Четверг, 25 апреля 2024

Проведение областных конкурсов по охране труда

Департамент труда и занятости населения Томской области на основании распоряжения ДТЗН Томской области от 28.12.2020 № 227 в 2021 году проводит следующие областные конкурсы по охране труда:
«Лучшая организация Томской области по охране труда»;
«Лучший проект по охране труда 2021 года»;
«Лучший специалист по охране труда Томской области 2021 года»;
«Я рисую безопасный труд».
Целью конкурсов является обращение внимания общественности на вопросы сохранения жизни и здоровья в процессе профессиональной деятельности, изучение и распространение передового опыта по внедрению системы управления охраной труда.
Вся информация о конкурсах размещена на официальном сайте Департамента труда и занятости населения Томской области (www.rabota.tomsk.gov.ru) в разделе деятельность/охрана труда/конкурсы по охране труда и на Интерактивном портале службы занятости населения Томской области (www.rabota.tomsk.ru) в разделе информация/конкурсы по охране труда.
За консультационной помощью по участию в конкурсах можно обращаться в Департамент труда и занятости населения Томской области по адресу: г. Томск, ул. Киевская, д. 76, тел.(3822) 46-93-30; 46-93-81; 46-98-58.

Областной конкурс «Лучшая организация Томской области по охране труда»

Конкурс проводится по следующим номинациям:
а) «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций
производственной сферы (с численностью работников более 500 человек)»;
б) «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций
производственной сферы (с численностью работников до 500 человек)»;
в) «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций
непроизводственной сферы».
Конкурс проводится в 2 этапа.
Для принятия участия в первом этапе Конкурса организация заполняет заявку на участие в Конкурсе, показатели состояния условий и охраны труда в организации.
Пакет документов для участия в Конкурсе принимается конкурсной комиссией с 11 января по 01 марта 2021 года.
Второй этап Конкурса проводится в период с 01 марта по 01 сентября 2021 года. В рамках второго этапа Конкурса члены конкурсной комиссии:
- посещают участников Конкурса в целях оценки фактического состояния организации работы по охране труда сведениям, представленным в I этапе и рассматривают качество организации пропаганды безопасного труда среди работников участников Конкурса в соответствии с установленными критериями;
- в онлайн или офлайн формате рассматривают презентации успешных практик участников в одном из направлений безопасности труда, оформленные в соответствии с установленными требованиями.

Областной конкурс «Я рисую безопасный труд»

Участниками Конкурса являются дети в возрасте до 15 лет.
Конкурс проводится в два этапа по номинации «Безопасный труд глазами детей» - рисунки детей работников различных видов экономической деятельности, в процессе выполнения работы с соблюдением требований охраны труда.
Первый этап Конкурса проводится на территории муниципальных образований Томской области. Решение о проведении первого этапа Конкурса утверждается органом местного самоуправления муниципального образования Томской области.
Второй этап Конкурса проводится среди конкурсных работ - победителей первого этапа Конкурса.
Прием заявок для участия в конкурсе продлится с 11 января до 22 марта 2021 года.

Областной конкурс «Лучший специалист по охране труда Томской области 2021 года»

В Конкурсе участвуют специалисты по охране труда организаций, независимо от их организационно-правовой формы.
Прием заявок на участие в Конкурсе проводится с 11 января по 01 сентября 2021года.

Областной конкурс «Лучший проект по охране труда 2021 года»

В Конкурсе участвуют студенты и аспиранты всех форм обучения образовательных организаций Томской области, предприятия и организации Томской области независимо от их организационно-правовой формы по следующим номинациям:
а) «Лучший студенческий проект по охране труда 2021 года» среди образовательных организаций Томской области;
б) «Лучший проект по охране труда 2021 года» среди предприятий и организаций Томской области.
Конкурс проводится по следующим направлениям:
  • цифровая трансформация промышленной безопасности и охраны труда;
  • культура безопасного труда;
  • улучшение условий труда на предприятии и управление профессиональными рисками;
  • предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, как техногенного, так и природного характера, в том числе пандемий;
  • внедрение концепции «Vision Zero» в систему управления охраной труда в организации;
  • комплексная оценка риска развития профессиональных заболеваний работников;
  • методы снижения травматизма на производстве;
  • разработка и совершенствование СИЗ для применения на производстве и для защиты населения;
  • управление экологической безопасностью на предприятии;
  • психологические аспекты безопасности.
На Конкурс представляются самостоятельные, законченные проекты студентов, аспирантов образовательных организаций Томской области, предприятий и организаций Томской области, выполненные в рамках соответствующих направлений Конкурса.
Заявка на участие в Конкурсе и пояснительная записка к проекту направляются в отсканированном виде на электронный адрес: bia@rabota.tomsk.ru до 22.03.2021.

Проведение областных конкурсов по охране труда Вернуться к списку