Пятница, 29 марта 2024

Противопожарное страхование имущества

Пожар – это трагедия для каждого человека. Существуют ситуации, когда огонь поглощает абсолютно все, что долгие годы оберегалось владельцами. Предугадать возникновение чрезвычайной ситуации невозможно, поэтому страхование имущества от огня становиться отличной возможностью приобрести уверенность в завтрашнем дне.

Принципы страхования

Страхование имущества от огня – это единственный способ получить компенсацию ущерба, нанесенного пожаром, взрывом, ударом молнии, падением на имущество самолета или другого объекта, который спровоцировал возгорание. Такая возможность позволяет сохранить свои материальные блага даже при непредвиденной трагедии и владельцу квартиры не придется задумываться о том, как теперь быть и где жить, что происходит практически всегда во время бедствия от огня.

Застраховать от огня можно:

  • любое недвижимое имущество, квартиру, дом, предприятие, магазин и т.д.;
  • отделочный ремонт недвижимого имущества;
  • оборудование на организациях и предприятиях;
  • мебель и всю технику, которая находятся в помещении;
  • продукты производства или товары сбыта.

То есть в договоре страхования можно оговаривать не только возмещение ущерба причиненного самой квартире, также можно претендовать на возмещение стоимости всего нажитого имущества, которое находилось внутри помещения во время пожара, вплоть до обоев на стенах, для этого необходимо сохранить все расчётные документы и предоставить страховщику для оценивания страховой суммы. В противном случае ничего, кроме рыночной стоимости жилья получить не получится.
 

Порядок заключения

Страховой договор – это документ, который уточняет обязанности сторон при страховании имущества от пожара. В документе оговаривается все имущество, подлежащее материальной компенсации в случае нанесения ущерба огнем. Договор включает размер компенсации в случае возникновения страховой ситуации и ограничения для пользователей имущества.

Документ заключается в письменной форме, другая форма документа является недействительной и не имеет юридической силы. Страхование дома или квартиры производится по желанию владельца и является не обязательной процедурой. Процедуру может проводить организация, которая имеет на это разрешение и лицензию, предусмотренную действующим законодательством.

Что должен включать в себя полис:

·         название договора;

·         полное юридическое название, адрес и счет фирмы, которая предоставляет свои услуги в качестве страховщика;

·         ФИО владельца имущества, место проживания и контактная информация;

·         указание объекта страхования: дом или квартира;

·         сумма страхования;

·         описание страхового риска;

·         размер взноса и порядок его начисления на счет фирмы;

·         срок истечения договора;

·         порядок внесения изменений в документе;

·         порядок расторжения соглашения;

·         по желанию могут вноситься конкретные условия и дополнения предоставления услуг;

·         документ заверяется подписями сторон и печатью организации.

Основной пакет документов включает в себя: полис, условия и правила.

Случаи отказа возмещения ущерба

 

После того как случился пожар страховые инспекторы проводят свое расследование, которое помогает установить причины возникновения огня, размер нанесенного ущерба. Законодательством предусматриваются случаи, когда за страховщиком остается право отказать владельцу дома в возмещении убытка.

Основания для отказа:

·         пожар возник в результате действий заинтересованных лиц;

·         заинтересованные лица были замешаны в преступлениях, которые привели к пожару напрямую или косвенно;

·         владелец имущества при страховании квартиры предоставил информацию об объекте, которая не соответствует действительности;

·         законодательство РФ предусматривает форс-мажорные ситуации, при которых страховщик вправе отказаться от обязательств возмещения ущерба, например, если объект оказался в зоне проведения военных действий или ядерной катастрофы.

Договор становиться недействительным

Стоит учитывать, что страховка на дом или квартиру имеет срок действия, по истечению этого срока документ становиться недействительным и по нему не могут быть предъявлены требования по возмещению ущерба. Также существуют отдельные ситуации, при которых договор автоматически становиться недействительным.

Самые частые случаи ликвидации соглашения:

  • если страховую компанию лишают лицензии;
  • в случаях смерти страхователя;
  • если фирма уже покрыла ущерб страхователю;
  • в результате просрочки обязательного платежа;
  • по решению суда.

По решению суда соглашение может быть признано недействительным, если заинтересованная сторона пыталась застраховать имущество, которое уже пострадало в результате пожара. Также договор теряет свою юридическую силу, если застрахованное имущество было конфисковано по решению суда.

Сумма страховых взносов и размер компенсации

 

В процессе заключения договора может учитываться разная сумма компенсации, но она всегда исходит от стоимости квартиры или дома. Иногда сумма компенсации включает в себя все восстановительные работы, то есть если пострадала квартира, ее приводят в тот вид, в котором она была до пожара, включая всю мебель, технику и ремонт.

Также сумма компенсации может равняться рыночной стоимости квартиры, которую определяет экспертная комиссия. Бывают случаи, когда страхователю выплачивается остаточная стоимость дома.

Также страховщик и страхователь могут согласовать сумму выплаты по контракту с учетом всех проведенных отделочных работ, затрат на оформление документов и прочие расходы.

Сумма страховых взносов будет зависеть от перечня рисков, допустим квартиру одновременно можно застраховать от огня и наводнения. Также во внимание берется противопожарная система, которая установлена в помещении, ее уровень и степень защиты.

Учитывается сумма предполагаемой компенсации ущерба после наступления страхового случая. Оценивается степень риска возникновения пожара. Часто компания предлагает скидки своим постоянным клиентам.

Также в договор страхования могут вноситься дополнения, от которых будет зависеть страховой взнос. Например, владелец квартиры, может уберечь свое жилье от неправомерных действий третьих лиц, пожога, взрыва, ограбления и прочего.

При страховании квартиры, дома или загородного дома, принципы тарификации остаются одинаковыми, единственно, что в страховой полис можно включить также движимое имущество, которое находиться на территории здания, это может быть бытовая техника, автомобили, находящиеся в гараже.

Небольшие нюансы

При оформлении полиса необходимо помнить, что страховая служба все-таки не заинтересована возмещать ущерб, поэтому в случае возникновения заявления будет проводить свое расследование, чтобы избежать споров рекомендуется обезопасить себя:

 

  1. перед тем как отправиться к страховщику, необходимо сделать снимки квартиры, дома и всего имущества, которое будет страховаться. Иногда компания не производит предварительный осмотр помещения, это делает невозможным установление наличия ремонта или состояния техники и мебели до пожара.
  2. также необходимо получить освидетельствование пожара от уполномоченных органов, которые подтвердят действительность страхового случая. При подаче заявления страховая компания потребует справки о происшествии.
  3. необходимо составить полный перечень имущества, которое подлежит страхованию, техника, одежда, дорогие предметы декора и прочее.

На сегодняшний день существует множество компаний, которые предоставляют свои услуги, поэтому лучше потратить время и найти добросовестного страховщика с хорошей репутацией, от этого будет зависеть своевременная выплата в случае трагедии.

Застраховать свое жилье или не застраховывать, это индивидуальное решение каждого, такая возможность не сможет предотвратить несчастья, но она даст гарантию на компенсацию, которая будет весьма кстати, если речь идет о единственном жилье.

 

Противопожарное страхование имущества Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения