Пятница, 29 марта 2024

Профилактическая операция «Снегоход».

Территориальным подразделением по Верхнекетскому и Колпашевскому районам Инспекции государственного технического надзора Томской области в марте 2020г. завершено проведение профилактической операции «Снегоход», которая проводилась с 10.12.2019г. по 30.03.2020г. на территории Верхнекетского и Колпашевского районах в целях профилактики правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств поднадзорных органам государственного технического надзора. 
Сотрудники территориальных подразделений Инспекции во взаимодействии с территориальными подразделениями ГИБДД УМВД России по Томской области, территориальными подразделениями Департамента  охотничьего и рыбного хозяйства Томской области, Департамента лесного хозяйства Томской области, Томским отделом государственного контроля, надзора и охраны ВБР и среды обитания Федерального агентства по рыболовству Верхне – обского территориального управления Росрыболовства провели проверки правил эксплуатации, государственной регистрации снегоходов в муниципальных образованиях.    
Проверки проходили в акваториях водоемов, лесных массивах, дорогах общего пользования и других местах массовой эксплуатации внедорожной мототехники.
Инспекторами проверялись: государственная регистрация мототехники, наличие удостоверения тракториста-машиниста категории «АI» и наличие документов, подтверждающих прохождение технического осмотра.
Снегоходы и внедорожные мототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см  подлежат обязательной государственной регистрации в органах гостехнадзора по месту регистрации владельца в течение 10 суток с момента их приобретения. Эксплуатация незарегистрированной техники без документов, подтверждающих право собственности, влечет за собой ответственность вплоть до помещения техники на штрафные площадки. Снегоход – полноценное транспортное средство, требующее не только регистрации, но и особой категории на управление. Документом на право управления внедорожным мототранспортным средством является удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией «АI». Данный вид техники подлежит обязательному ежегодному прохождению технического осмотра в Инспекции гостехнадзора.
Нарушение правил регистрации, эксплуатации, либо отсутствие удостоверения, выявленные в процессе использования внедорожных мототранспортных средств влекут административную ответственность.     
За время проведения операции было выявлено:
эксплуатация транспортных средств, не зарегистрированных в установленном порядке (10 нарушений), нарушение сроков регистрации (2 нарушения), не прошедших технический осмотр (20 нарушений), управление мотосредствами без удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) (7 нарушений), управление мотосредствами в состоянии опьянения (1 нарушение), эксплуатация мотосредств без регистрационных документов (14 нарушений). Помещено на штрафную стоянку 2 единицы техники. В результате профилактических мероприятий в рамках операции привлечено к административной ответственности 24 водителя. Сумма назначенных к выплате штрафов по линии Инспекции гостехнадзора составила 12000 рублей.
Особо необходимо обратить внимание граждан и юридических лиц на необходимость регистрации снегоходов, прохождения ежегодного  технического осмотра и управления снегоходами при наличии удостоверения тракториста-машиниста с открытой категорией «А1».
По возникшим вопросам можно обратиться в территориальное подразделение по Верхнекетскому и Колпашевскому районам Инспекции государственного технического надзора Томской области, расположенное по адресам: р.п. Белый Яр, пер. Банковский, 8, р.т. 2-18-72;  г. Колпашево ул. Обская, 14, р.т. 5-81-27. 
Профилактическая операция «Снегоход». Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения