Пятница, 19 апреля 2024

Принят проект бюджета

   19 важных вопросов рассмотрели депутаты на ноябрьском заседании Думы Колпашевского района. Одной из основных задач, стоящих перед депутатами на данном заседании, было рассмотрение и принятие проекта бюджета на 2019 год, который уже прошел согласительные комиссии, публичные слушания и был направлен Главой Колпашевского района А.Ф. Медных для принятия депутатами.

   Как сообщила начальник УФЭП Администрации Колпашевского района Р. В. Морозова, бюджет имеет социальную направленность, сформирован по программно-целевому принципу в целях достижения стратегических целей, сформулированных в стратегии социально экономического развития района.

  Стратегические цели будут достигаться за счет выполнения мероприятий муниципальных и ведомственных целевых программ (в бюджете предусмотрены расходы на реализацию 10 муниципальных и 21 ведомственных целевых программ).

  Руслана Владимировна озвучила основные цифры бюджета будущего года. Так, размер доходов составит 639 900,9 тыс. рублей, в том числе 285 378 тыс. рублей из этой суммы - налоговые и неналоговые поступления, по безвозмездным поступлениям 354 522,9 тыс. рублей. Расходная часть предусмотрена в размере 635 900,9 тыс. рублей. В этом году бюджет принят с профицитом в 4 млн рублей, который будет направлен на погашение бюджетных кредитов, привлечённых в 2017 году и 2018 году.

  Большой объём средств – 19 млн рублей – в будущем году запланирован на ремонты учреждений социально-культурной сферы. На обеспечение безопасности образовательных организаций и учреждений культуры запланировано чуть более 3,5 млн рублей (установка видеокамер, ограждений, соответствующих утверждённым требованиям). На проведение мероприятий в области образования, культуры, молодёжной политике и спорту запланированы средства в общей сумме – 11 млн рублей. В 2019 году будут продолжены мероприятия по привлечению в Колпашевский район специалистов образования, культуры и здравоохранения. В бюджете предусмотрены средства на поддержку детей из малоимущих семей, на подвоз детей к школам, на осуществление перевозок водным транспортом обучающихся общеобразовательных учреждений, на организацию летнего отдыха. Также в проекте бюджета запланированы средства на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной Войны и другим категориям граждан на ремонт жилья, на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса и малых форм хозяйствования. Традиционно в бюджете запланированы средства на организацию перевозок населения речным и автомобильным транспортом. Запланированы расходы на содержание и ремонт дорог, находящихся в собственности муниципального образования «Колпашевский район». Не оставлены без внимания и общественные организации.

     Руслана Владимировна отметила, что пока в документе не отражены целевые поступления из областного бюджета, после принятия областного бюджета будут внесены соответствующие изменения в бюджет МО «Колпашевский район».

       После обсуждения депутаты приняли бюджет и перешли к решению других вопросов. 
 

 

Принят проект бюджета Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения