Суббота, 20 апреля 2024

«Праздник топора»

С 20 по 23 августа в пригороде Томска в парке "Околица" проходил фестиваль-конкурс «Праздник топора». В конкурсе плотницкого мастерства приняли участие 105 мастеров из семи стран — Белоруссии, Великобритании, Германии, Индонезии, Казахстана, Финляндии, а также из восьми регионов России. В течение почти четырех дней плотники создавали деревянные шедевры на тему русских сказок. Из нашего района на празднике приняли участие семья Галайда из с. Инкино. Лучшей работой в номинации «Индивидуальное мастерство» жюри признало пешеходный мост мастера Семена Галайды. Мастер А.А. Галайда вырезал величественных северных оленей и  получил приз, учрежденный Зоркальцевским сельским поселением. Марина Галайда, выполнявшая деревянную скульптуру «Серебряное копытце», получила диплом за участие и путёвку на отдых на оз. Яровое.

Помимо конкурса плотников все фестивальные дни в парке «Околица» работала большая выставка-ярмарка. Более 300 ее участников представили разнообразные сувениры и изделия народных промыслов, продукцию фермеров и подворий. От нашего района на ярмарке свои товары представляли ООО «Нептун-Прод», ООО «Колпашевский рыбозавод», ООО «Колпашевские дикоросы», ИП Н.В. Соснина, учитель технологии СОШ №4 С.Ю. Родиков.

«Праздник топора» Вернуться к списку