Пятница, 29 марта 2024

Правила поведения и меры безопасности на водоеме в осенне-зимний период

Уважаемые жители Колпашевского района!

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам. Можно значительно сократить маршрут при переходе по льду с одного берега на другой, поиграть в хоккей, наловить рыбы.

Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.

Необходимо помнить, что выходить на лед можно только  в крайнем случае с большой осторожностью.

Как определить, когда и где можно ходить по льду без опасности провалиться:

- безопаснее всего переходить водоем по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при толщине не менее 7 см.;

- прежде чем встать на лед нужно убедиться в его прочности, используя для этого пешню или палку. Категорически запрещается испытывать прочность льда ударом ноги или прыжками;

- особенно осторожно надо спускаться с берега: подо льдом может быть воздух, возможны трещины.

Тонкий осенний лед представляет серьезную угрозу для любителей подледной рыбалки.

Рыбакам необходимо  в целях безопасности соблюдать следующие правила:

- не пробивать рядом много лунок;

- не собираться большими группами в одном месте;

- нельзя пробивать лунки на переправах.

Как вести себя в тех случаях, когда человек провалился  под лед:

- попав в беду, сразу звать на помощь, не пытаться спасаться молча;

- попытаться освободиться от верхней одежды и обуви, быстро намокшая одежда тянет провалившегося под воду;

- следует опереться локтями об лед, перевести тело в горизонтальное положение так, чтобы ноги оказались у поверхности воды, затем ближнюю к кромке ногу осторожно вынести на лед и затем переворачиваясь на спину, выбраться из пролома и без резких движений, не вставая, отползти  или откатиться от опасного места.

Что делать, если на Ваших глазах человек провалился под лед:

Немедленно крикните ему, что идете на помощь. К полынье приближайтесь ползком, широко раскинув руки. По возможности подложите под себя лыжи, доску, фанеру – для увеличения площади опоры и ползите на них. Не подползайте к самому краю льда – провалитесь сами. Не доползая                      до полыньи, протяните пострадавшему шест (с веревочной петлей), ремни, шарфы, лыжи. Бросать связанные ремни, шарфы или доски нужно за 3-4 метра до кромки льда.

Извлеченного из воды человека нужно немедленно отвести в тепло и оказать ему первую помощь: переодеть в сухую одежду, согреть, напоить теплым напитком.

Не рискуйте своей жизнью!

Соблюдайте правила безопасности на льду!

Правила поведения и меры безопасности на водоеме в осенне-зимний период Вернуться к списку