Пятница, 29 марта 2024

Положительные стороны коллективного договора

   Коллективный договор — это правовой акт, регулирующий социальные и трудовые отношения на уровне организации или индивидуального предпринимателя. По сути, коллективный договор это документ, содержащий обязательства, взятые на себя работодателем и работниками организации. Его главная цель - на основе взаимного соглашения сбалансировать условия труда и заработной платы, а также иные условия определяющие содержание социально-трудовых отношений коллектива работников соответствующей организации или индивидуального предпринимателя.

    Несмотря на то, что действующее законодательство не обязывает ни работодателя, ни работников заключать коллективный договор, именно он является основой для создания в организации конструктивных взаимоотношений между работниками и работодателем. Коллективный договор позволяет создать необходимые условия для объединения усилий работодателя и работников в обеспечении эффективности производства, повышения производительности труда, наладить четкую организацию труда и производственную дисциплину, что, безусловно, положительно влияет на конкурентоспособность организации. Многие работодатели оценили по достоинству эффективность регулирования социально-трудовых вопросов путем принятия коллективного договора.

   Кроме того работодатели при заключении коллективного договора получают немалые преимущества. Дело в том, что согласно ст. 255 Налогового кодекса РФ налогоплательщик может учесть в составе расходов на оплату труда начисления, компенсации, выплаты и расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами. Таким образом, налоговое законодательство поощряет организации, заключившие коллективные договоры, т.к. расходы работодателя на оплату труда, в том числе любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие и компенсационные надбавки, связанные с режимом работы или условиями труда, расходы, связанные с содержанием работников, прописанные в коллективном договоре, уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

   Согласно статье 42 Трудового кодекса РФ порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора определяется сторонами в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Общие правила проведения переговоров сторон, в том числе и при заключении коллективного договора предусмотрены статьей 37 Трудового кодекса РФ.

   Обязательной процедурой завершающей заключение коллективного договора является его уведомительная регистрация, так статьей 50 Трудового кодекса РФ установлено, что в течение семи дней со дня подписания коллективного договора он направляется работодателем на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.

    На территории Колпашевского района уведомительную регистрацию Коллективных договоров осуществляет Администрация Колпашевского района.

Положительные стороны коллективного договора Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения