Суббота, 20 апреля 2024

Поддержка властью малых форм хозяйствования

Сегодня малые формы хозяйствования, которые включают в себя личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства, играют важную роль в формировании занятости и росте доходов сельского населения, осуществляя производство сельскохозяйственной продукции, участвуя в продовольственном обеспечении населения.

Глава Колпашевского района А.Ф. Медных уделяет большое внимание поддержке и развитию малых форм хозяйствования на селе – так, помимо предоставления субсидий в рамках, переданных госполномочий, Администрация Колпашевского района активно принимает участие в различных областных и федеральных программах с целью привлечения денежных средств на поддержку сельхозтоваропроизводителей Колпашевского района.

В 2015г. из бюджета района, в рамках переданных государственных полномочий, предоставлялись следующие виды субсидий:

- на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока;

- на развитие личных подсобных хозяйств, которая включает в себя субсидии:

- на содержание коров;

- на   возмещение части затрат на    обеспечение  технической и

технологической модернизации;

-на возмещение части затрат на убой скота;

-на содержание молодняка скота;

- на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, которая включает в себя субсидии:

-на содержание коров молочного направления;

-на   возмещение части затрат на    обеспечение  технической и

технологической модернизации;

- на   возмещение части процентной    ставки по долгосрочным,

среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования (в сфере сельскохозяйственного производства);

- финансирование   искусственного осеменения коров в личных

подсобных хозяйствах.

Получателями субсидий являются личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства.

В 2015г. различного рода субсидии получили 540 личных подсобных хозяйств на общую сумму 3,9 млн.руб. (что в 3 раза больше уровня 2014 года) и 4 крестьянских (фермерских) хозяйства на общую сумму 702,3 тыс.руб.

В 2016 году выплата субсидий будет продолжена. В настоящее время нормативные акты, регулирующие порядок предоставления субсидий, проходят процедуру согласования. После подписания их Губернатором Томской области и после поступления средств субвенции в бюджет муниципального образования «Колпашевский район», Администрация Колпашевского района начнёт приём документов у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Администрация Колпашевского района планирует провести встречи специалиста, осуществляющего предоставление субсидий, с населением в сельских населенных пунктах района. Также будет продолжена практика проведения «горячих линий», приёма граждан по вопросам субсидирования. За более подробной информацией можно обращаться по телефонам 5 02 21; 5 22 76.

Поддержка властью малых форм хозяйствования Вернуться к списку