Пятница, 29 марта 2024

Памятка по электронному информационному взаимодействию по представлению документов, необходимых для назначения пенсии

Памятка

по электронному информационному взаимодействию по представлению документов, необходимых для назначения пенсии

 

Цель: оптимизация проведения подготовительной работы по назначению страховых пенсий, снижение нагрузки на работающих граждан, сокращение сроков назначения пенсий, сокращение времени ожидания в очереди.

Как начать работу по электронному взаимодействию:

1.Подготовить          «Список лиц, уходящих на пенсию, в том числе и досрочную» на ближайшие 2 года в формате таблицы Excel с обязательными графами:

«ФИО», «дата рождения», «СНИЛС», «адрес проживания», «дата выхода на пенсию»;

2.Подписать  с территориальным органом ПФР Томской области «Порядок организации электронного информационного взаимодействия по представлению документов, необходимых для назначения пенсии» (взаимодействие территориальных органов ПФР и страхователей в электронной форме, предусмотренное настоящим Порядком, осуществляется на основании соглашений «Об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи»).

 Что делать после подписания «Порядка взаимодействия ...»:

1.Получить в письменной форме согласие физического лица на обработку его персональных данных;

2.Отсканировать документы, необходимые для назначения пенсии в расширении 300 точек на дюйм (300 dpi), в цветном изображении;

3.Направить  документы с использованием телекоммуникационных каналов связи, по ветке «неформализованный документооборот (письма)».

Какие документы, необходимо сканировать:

1.удостоверяющие   личность лица, возраст, место жительства и принадлежность к гражданству;

2.номер          страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

3. о периодах работы и (или) иной деятельности застрахованного лица

(трудовая книжка, военный билет, справки о стаже, справки из органов занятости, справки о подтверждении периодов работы, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, документы о периодах обучения);

4. о среднемесячном заработке за 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

- о нетрудоспособных членах семьи, о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации, об изменении фамилии, имени отчества, о рождении ребенка и др.

Сроки предоставления документов:

- для подготовительной работы документы предоставляются в территориальный орган ПФР Томской области за 1 год до возникновения права на страховую пенсию

По вопросам электронного информационного взаимодействия по представлению документов, необходимых для назначения пенсии, страхователям необходимо обращаться в территориальный орган ПФР по месту регистрации.

 

Памятка по электронному информационному взаимодействию по представлению документов, необходимых для назначения пенсии Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения