Четверг, 28 марта 2024

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ: ЧТО ТАКОЕ БЕШЕНСТВО?

Бешенство - чрезвычайно опасное неизлечимое вирусное заболевание, которое всегда заканчивается смертью больного.

КАКОВЫ ИСТОЧНИКИ ВОЗБУДИТЕЛЯ?

Источником возбудителя бешенства являются дикие животные (лисы, песцы, волки, енотовидные, летучие мыши), а также домашние животные (собаки, кошки).

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА?

Заражение происходит при непосредственном контакте с источником возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов, или наружных слизистых оболочек. Возможно заражение от шкур больного животного.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРОИЗОШЕЛ УКУС ИЛИ ОСЛЮНЕНИЕ ИЗВЕСТНЫМ ИЛИ НЕИЗВЕСТНЫМ ЖИВОТНЫМ:

- Промыть рану водой с мылом, наложить стерильную повязку.

- Немедленно обратиться к врачу, предварительно узнав фамилию и точный адрес владельца животного. Врач назначит лечебно-профилактическую прививку против бешенства.

КАКОВЫ ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ?

Инкубационный период длится от 10 дней до 2-х месяцев, но может сокращаться до 5 дней и удлиняться до 1 года, причем, чем ближе укус к голове, тем период короче.

Для заболевания характерны: зуд, боль в местах укуса, страх, тоска, тревога, повышенная чувствительность к звукам, свету, водобоязнь, судорожное сокращение мышц, глотки, гортани. Возможен внезапный паралич за 1-3 дня.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ЖИВОТНЫМ, НАНЕСШИМ УКУС ИЛИ ОСЛЮНЕНИЕ?

Необходимо отнести животное на осмотр в ветлечебницу, в которой оно будет наблюдаться в течение 10 дней, чтобы установить, являлось ли это животное больным. Так как, заразившееся бешенством животное само становится заразным за 10 дней до того, как у него появятся внешние признаки бешенства.

ПОМНИТЕ:

Если дикое животное не боится человека, не убегает от него, а наоборот приближается, значит, животное больное. Не допускайте контакта с ним.

ВЛАДЕЛЬЦАМ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НЕОБХОДИМО СТРОГО СОБЛЮДАТЬ НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ:

- При любом заболевании животного, особенно при затруднении глотания, никогда не лечите домашними средствами, немедленно обращайтесь за помощью к ветеринарам.

- Приобретенных животных надо немедленно зарегистрировать в районной ветеринарной лечебнице и ежегодно делать им прививки против бешенства.

- Если принадлежащее Вам животное укусило человека, ВЫ обязаны сообщить пострадавшему свой адрес, а животное доставить в ветеринарную лечебницу для наблюдения.

- Выгуливать животное в специально отведенных местах в намордниках и на поводке.

- При выгулах не следует допускать общения домашних собак с бродячими животными.

- Владелец животного несет административную ответственность в судебном порядке.

ГРАЖДАНЕ!

Бешенство неизлечимая болезнь, но ее можно предупредить.Единственным средством предупреждения бешенства являются антирабические прививки, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью. Каждый пропущенный день - угроза жизни. Противопоказаний для лечебно-профилактической иммунизации нет, так как иммунизация проводится по жизненным показаниям.По всем вопросам владельцы животных могут обратиться к ветеринарным специалистам по месту жительства.

Телефоны для справок г.Колпашево 5-36-21, 5-29-75; с.Тогур 5-54-90; с.Чажемто 2-13-64.

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС

СВОЕВРЕМЕННО ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩЬЮ ПРИ УКУСАХ ЖИВОТНЫМИ

 

 

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ: ЧТО ТАКОЕ БЕШЕНСТВО? Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения