Суббота, 20 апреля 2024

Открытие центра духовно-нравственного просвещения в г.Колпашево

По итогам участия Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017- 2018» муниципальное бюджетное учреждение «Библиотека» получило финансовую поддержку на реализацию проекта по созданию Центра духовно-нравственного просвещения на базе Центральной библиотеки.

Всего на конкурс поступило 1227 заявок из 73 регионов Российской Федерации, 11 стран ближнего и дальнего зарубежья (в том числе – 134 в номинации «Малые города и сёла»).

В номинации «Малые города и сёла» с суммой грантовой поддержки до 300 тыс. руб. победителями стали 69 проектов. Один из них - «Центр духовно-нравственного просвещения» МБУ «Библиотека» г. Колпашево.

Цель проекта: создание единого фонда духовно-нравственной литературы, организация справочно-поискового аппарата и комфортной зоны для чтения, реализация программы обучения библиотечных специалистов по направлению "Духовно-нравственное просвещение", открытие комфортного ресурсного «Центра духовно-нравственного просвещения» для населения Колпашевского района.

Реализация проекта началась с 20 марта 2018 года. За это время сотрудниками МБУ «Библиотека» проведена работа по формированию и постановке на учет  книжного фонда, завершаются ремонтные работы по подготовке помещения для открытия центра.

Для сотрудников библиотек и населения г. Колпашево успешно проведены обучающие лекции с участием Епископа Колпашевского и Стрижевского Силуана,  директора МАУДО «ДШИ» Чурикова Ю.Н. и преподавателями детской школы искусств», кандидата исторических наук, доцентом кафедры библиотечно-информационной деятельности Института искусств и культуры ТГУ Кузоро Кристины Александровны, советником ректората, доктором филологических наук, профессором историко-филологического факультета ТГПУ, директором Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания ТГПУ Кошечко Анастасии Николаевны.

Фонд Центра на данный момент уже скомплектован и состоит из богатого содержательного материала по теме «Семья и воспитание детей», разнообразной методической литературы для учителей, педагогов дополнительного образования и воспитателей, литературы о религиях мира, основах Православия, художественной и справочной литературы.

В Центральной библиотеке МБУ «Библиотека» по адресу г. Колпашево, ул. Кирова,43 16 ноября 2018 года состоится торжественное открытие «Центра духовно-нравственного просвещения».

После открытия сотрудники читального зала Центральной библиотеки готовы оказать консультационную помощь в подборе литературы из фонда «Центра духовно-нравственного просвещения» для чтения всем заинтересованным читателям Колпашевского района. 

Открытие центра духовно-нравственного просвещения в г.Колпашево Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения