Вторник, 16 апреля 2024

Дороги  21 века - такое название носит федеральная целевая программа, участие в которой принимает и Томская область с проектом Северной широтной дороги. Напомним, этот транспортный коридор призван соединить Урал и Сибирь по северному пути: Пермь – Ивдель – Ханты-Мансийск – Сургут – Нижневартовск – Томск – Мариинск. Проходит эта трасса и через Колпашевский район.

В пятницу, 6 ноября, именно колпашевцы торжественным концертом встречали высоких гостей: и.о. заместителя губернатора Томской области по промышленной политике Николая Глебовича, директора ОГКУ «Томскавтодор» Юрия Дроздова, директора ГУП ТО «Областное ДРСУ» Алексея Палагина, глав Парабельского и Колпашевского районов.

Торжественная концертная программа для «виновников» торжества и всех присутствующих была представлена творческими самодеятельными коллективами и исполнителями МБУ «Центр культуры и досуга», руководитель Панова Ирина Владимировна  и  «Чажемтовским культурно-досуговым отделом, заведующая Моисеева Ирина Валерьевна.  В ходе концертной программы прозвучали песни в исполнении Ильи Рубцова,  Надежды Карома, Тамары Грищенко,  Лилии Подкорытовой и Нины Стульниковой, а также яркими и незабываемыми были выступления  детской  танцевальной группы «Созвездие» и вокальной группы «Огонёк». Ведущий концертной программы Сергей Ермаков на протяжении всего мероприятия создавал эмоциональную торжественную атмосферу праздника.

В завершении торжественного открытия почётным гостям было предоставлено право перерезать символическую красную ленту, натянутую между двумя экскаваторами. Повод для встречи был солидным – открытие реконструированного участка автомобильной дороги Могильный Мыс – Парабель – Каргасок, являющейся частью Северной широтной дороги и единственной автотранспортной связью между областным центром и Каргасокским, Парабельским районами.

Реконструкция на участке 15-30 км автодороги началась в 2008 году. Но, в связи с недостаточностью финансирования, за период до 2011 года было выполнено работ на 121,9 млн руб. и реконструировано 2,75 км дороги с устройством асфальтобетонного покрытия. В 2013 году по инициативе губернатора Томской области Сергея Жвачкина реконструкция объекта возобновились. На оставшийся объем  работ был заключен государственный контракт с областным ДРСУ, объем финансирования составил 610,5 млн руб., из них за счет средств областного бюджета – 63,1 млн руб., федерального бюджета – 298,3 млн руб.

Исполняющий обязанности заместителя губернатора Томской области по промышленной политике Николай Глебович отметил, что губернатором поставлена задача не останавливаться. В следующем году реконструкция коснётся участка с 30-го по 45-й километр дороги.

Открыт новый участок Северной широтной дороги. Могильный Мыс - Парабель - Каргасок. Вернуться к списку