Пятница, 19 апреля 2024

ОРВИ и грипп

  Грипп и острые респираторные вирусные заболевания остаются одной из самых актуальных проблем здравоохранения, наносят огромный ущерб, как здоровью населения, так и экономике страны.

  За последние годы в Российской Федерации ежегодно регистрируется от 20 до 41,2 млн.  заболевших этими инфекциями.

  За 2015 год в Колпашевском районе  зарегистрировано 2425 заболевших ОРВИ и 10 заболевших гриппом.

   С 25.01. 2016 года на территории Колпашевского района регистрируется резкий подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом.

  Специалисты относят грипп и острые респираторные вирусные заболевания к инфекциям, передающимся  воздушно- капельным путем. Эти заболевания регистрируются в течение всего года, резко нарастают в осеннее - зимний период, чему способствует большая скученность людей в помещениях, а также наш холодный климат. 

  Грипп — опасное  вирусное заболевание. Инфекция развивается в организме человека, который заразился гриппом от несколько часов.

  Основные клинические признаки:  головная боль, боли в мышцах, суставах, озноб, температура тела повышается до 38-40 градусов. Отмечается сухой кашель, першение в горле и заложенность носа. Наиболее тяжелыми осложнениями  гриппа являются:  пневмония, бронхит.

 Грипп характеризуется высокой степенью восприимчивости. Его вызывают вирусы гриппа типа А — подтипов А (H1N1) и A (H3N2), В и С. Но только вирусы гриппа типов А и В способны вызывать эпидемии. Грипп типа С встречается реже, преимущественно среди детей.

ОРВИ - это ряд острых вирусных заболеваний дыхательных путей, вызываемых различными вирусами (парагрипп, аденовирус, риновирус  и др.) — всего более 200 возбудителей.

Основные клинические признаки: ОРВИ начинается не резко и протекают более спокойно, насморк, умеренный кашель, температура тела до 38 градусов.

  Необходимо помнить, что  переносимость заболеваний у каждого человека разная, поэтому точный диагноз определит  только врач и  при первых признаках болезни необходимо обратиться к врачу.

  Хочется обратить особое внимание на важные аспекты профилактики гриппа. Выделяют специфические и неспецифические методы профилактики.

К специфическому  методу профилактики относится -  прививка против гриппа, которая проводится осенью ежегодно. В 2015 году в рамках национального календаря профилактических прививок на территории Колпашевского района привито против гриппа 11180 человек, что составляет 100% от плана и 28,6% от населения.

 К неспецифическому методу профилактики относятся общепринятые гигиенические меры для ограничения распространения респираторных вирусных инфекций и профилактики заражения:

- избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель

- на период эпидемии избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в них

- старайтесь не прикасаться ко рту и носу

- соблюдайте гигиену рук – чаще мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу

- увеличьте приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывайте окна.

- используйте защитные маски при контакте с больным человеком.

- придерживайтесь здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.

 

Информация территориального отдела Управления Роспотребнадзора

по Томской области в Колпашевском районе

ОРВИ и грипп Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения