Пятница, 19 апреля 2024

Обследование жилья на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности

Администрацией Колпашевского района, совместно с органами опеки и попечительства, органами внутренних дел, сотрудниками Колпашевского гарнизона пожарной охраны, социальной защиты населения проводятся мероприятия по обследованию семей, которые находятся на учёте в органах опеки и попечительства Колпашевского района.

Обследование проводится на предмет нарушения требований и норм пожарной безопасности при эксплуатации бытовых приборов, электрооборудования, а также печей. В ходе обследования специалистами разъясняются требования пожарной безопасности, даются соответствующие рекомендации собственникам жилья, вручаются памятки. Данное мероприятие является плановым, проводится оно два раза в год (весной и осенью).

В ходе весеннего обследования за счёт средств местного бюджета были установлены автономные дымовые пожарные извещатели для профилактики бытовых пожаров в жилые помещения, где проживают многодетные семьи, а также семьи, состоящие на учёте в органах опеки и попечительства. Данное устройство оповещает громким сигналом о наличии задымления в помещении, тем самым извещая жителей о возможном возникновении пожара. Всего за 2016-2017 годы установлено более 150 извещателей, за это время один из установленных извещателей сработал и предупредил семью о наличии возгорания в жилом доме, жертв удалось избежать. В текущем году приобретено еще 50 таких извещателей, до конца года они будут установлены в семьях, находящихся на учёте в органах опеки и попечительства Колпашевского района.

С целью профилактики бытовых пожаров, минимизации ущерба от них  Администрация Колпашевского района рекомендует населению устанавливать пожарные извещатели в своих жилых помещениях, приобрести которые можно в специализированных магазинах пожарной техники, в том числе в г. Колпашево.

Обследование жилья на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения