Четверг, 28 марта 2024

Объявлены результаты конкурсного отбора на модернизацию библиотек в рамках Национального проекта «Культура»

По итогам конкурса Министерства культуры России Колпашевский район в этом году получит дополнительно 10 миллионов рублей на модернизацию муниципальной библиотеки. Денежные средства будут вложены в модернизацию центральной библиотеки в городе Колпашево.

Муниципальное бюджетное учреждение «Библиотека» победило с заявкой на преобразование старейшей библиотеки района - Центральной библиотеки, расположенной по адресу: г. Колпашево, ул. Кирова, 43.

Подготовленная МБУ «Библиотека» заявка вошла в число победителей конкурсного отбора по созданию модельных библиотек в дополнительном отборе, реализация проектов модернизации должна завершиться уже в декабре 2021 года. Таким образом, на модернизацию Центральной библиотеки города Колпашево удалось привлечь федеральные средства в размере 10 млн. рублей.

Отметим, что всего за три года после старта программы из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура» на создание модельных библиотек Томская область получила 115 миллионов рублей — это самый высокий показатель среди субъектов Сибирского федерального округа и второй — в России, после Нижегородской области.

Какой будет для жителей Колпашевского района модернизированная в рамках проекта Центральная библиотека? Это будет модернизированная библиотека, расположенная в отремонтированных помещениях, оснащенная современным компьютерным оборудованием для читателей, обеспечивающая доступ к Национальной электронной библиотеке, Президентской библиотеке, порталу Госуслуг, использующая в работе новейшие информационные технологии. Внутреннее пространство библиотеки будет оснащено новой мебелью, техникой, приспособлено к современным потребностям пользователей, в ней будут созданы все условия для безбарьерного общения. В помещениях будут выделены зоны для индивидуальной работы, зона для тихого чтения, выставочные зоны, зона для работы в группах, зал для проведения крупных мероприятий, зона отдыха, будут обновлены Центр общественного доступа, программное обеспечение, запланировано выделение зоны для молодежной медиа-студии, значительно расширится используемое для обслуживания читателей пространство.

Напомним, второй год подряд Губернатор Томской области С.А.Жвачкин также выделяет на модернизацию библиотек денежные средства из областного бюджета. В 2021 году в Колпашевском районе модернизируется библиотека в с. Тогур. Модернизация отдела библиотечного обслуживания № 4 в Тогуре уже начата. Библиотека получит 1 млн. рублей на модернизацию.

Таким образом, до конца 2021 года в Колпашевском районе откроется две обновленные современные модельные библиотеки, которые будут с нетерпением ждать своих читателей.

По решению Главы района будет проводиться большой блок ремонтных работ из местного бюджета. Уже выделено более 6,5 млн. рублей на следующие виды ремонтов: ремонт помещений Центральной библиотеки, лестничных пролетов, устройство санитарной комнаты для лиц с ОВЗ, ремонт и частичная замена трубопроводов отопления, замена плохо функционирующих старых радиаторов, а также ремонт отмостки и гидроизоляция фундамента по периметру здания.

На момент модернизации муниципальных библиотек Центральная библиотека временно располагается по адресу: г. Колпашево, ул. Льва Толстого 10.

Расположение библиотеки в с. Тогур не изменилось, на момент модернизации отдел библиотечного обслуживания № 4 МБУ «Библиотека» переехал в соседнее помещение на том же этаже в отдел библиотечного обслуживания № 7 по адресу: с. Тогур, ул. Ленина ,10.

Объявлены результаты конкурсного отбора на модернизацию библиотек в рамках Национального проекта «Культура» Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения