Пятница, 19 апреля 2024

Объявление о наборе в народную дружину

Любой гражданин может стать объектом преступного посягательства, при этом сотрудник полиции не всегда может оказаться рядом. При создании народных дружин появляется возможность в наиболее криминогенные часы направить на дежурство несколько патрулей в составе одного полицейского и трех-четырех дружинников.

Добровольные народные дружины - это возможность проявить свою активную гражданскую позицию, не на словах, и не на комментариях к новостям в социальных сетях, а на деле, способствуя созданию безопасной и комфортной городской среды - той городской среды, в которой мы хотели бы жить. Развитие народных дружин станет значимым фактором профилактики уличной преступности, поможет искоренить проявление хамства, неуважительное отношение к окружающим в общественных местах.

Людям старшего поколения наверняка знакома такая картина: совместно с участковым или постовым сотрудником полиции улицы город патрулирует несколько человек с красными повязками «Дружинник» на руках. В советские времена народная дружина была реальным подспорьем правоохранительным органам в поддержании правопорядка в обществе. Впрочем, добровольцев неплохо поощряли: отгулы, премии и путевки. С тех пор многое изменилось, но дружины, сегодня во многих регионах обрели вторую жизнь.

2 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 2 апреля 2014 года №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», и Закон Томской области от 18 августа 2014г. N 120-ОЗ"Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Томской области" устанавливающие правовые основы для создания и работы добровольных народных дружин.

Сегодня появилась возможность привлекать к обеспечению правопорядка на добровольной основе максимально возможное количество заинтересованных граждан, созданы правовые условия для защиты гражданами прав и свобод в сфере общественного порядка. Все это способствуют наведению правопорядка в общественных местах.

В народную дружину на добровольной основе принимаются граждане России, достигшие 18-летнего возраста, по своим моральным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья способные выполнять задачи по обеспечению безопасности граждан.

За активное участие в охране общественного порядка предусмотрено денежное поощрение дружинников. На материально-техническое обеспечение и стимулирование деятельности народных дружин, осуществляющих свою деятельность на территории Томской области в бюджете Администрации Томской области в 2018 году предусмотрено 700 тысяч рублей.  Так же часть предусмотренных средств будет направлена на поощрение дружинников- победителей в конкурсе среди народных дружинников. За звание лучшего народного дружинника будут бороться представители народных дружин из районов области. Конкурс предусматривает теоретический этап — тестирование на знание нормативно-правовой базы, и практический — стрельбу из пневматической винтовки, сдачу физических нормативов.

Прием в Народную Дружину проводится в индивидуальном порядке на основании заявления. По вопросам записи в народную дружину Колпашевского городского поселения обращаться: Отдел ГОЧС и безопасности населения Администрации Колпашевского района каб. 107. с понедельника по пятницу с 09.00 час. до 18.00 час. Тел. 8(38254) 5-36-05, 5-35-10.

 

Объявление о наборе в народную дружину Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения