Пятница, 19 апреля 2024

ОБЪЕДИНЕНИЕ ЦЕНТРОВ КУЛЬТУРЫ

   В этом году 1 сентября для учеников и учителей Моховской основной общеобразовательной школы, да и в целом для всех жителей деревни стал не только Днем знаний. На прошедшей неделе состоялось сразу несколько важных событий. Первое – конечно же, школьная линейка, с которой начинается каждый новый учебный год. 10 учеников местной школы (среди них и один первоклассник) принимали поздравления от своих педагогов, директора образовательного учреждения Л. В. Абрамбековой, родителей. Учительский вальс, букеты осенних цветов, стихи и песни в исполнении ребят, первый звонок – непременные атрибуты школьного праздника. Но на этом он не завершился. Сразу после торжественной линейки ребят и учителей ждали на площадке перед школой.

   На протяжении всего 2015 года в Колпашевском районе продолжаются мероприятия в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участие в них непременно принимают и представители молодого поколения. В разных населенных пунктах муниципального образования снова и снова звучат известные слова – «Никто не забыт и ничто не забыто». Не забыт подвиг советского народа в той войне, не забыты имена героев, сражавшихся за Победу и Свободу. В их числе – полный кавалер Ордена Славы, наш земляк Фёдор Егорович Маслин. Уроженец Алтайского края, до войны он работал столяром в Белояровке. В мае 1942 года был призван Колпашевским РВК на фронт. Первый подвиг, за который Ф. Е. Маслин был награжден Орденом Славы III степени, совершил в феврале 1944 года в д. Горки Витебской области: под артогнем произвел минирование и установил проволочное заграждение. Заслуженную боевую награду он получил в июне. А уже в сентябре за то, что под огнем противника восстановил разрушенные мосты и снял 40 противотанковых мин, был награжден Орденом Славы II степени. В 1945 году Фёдор Маслин, в бою ликвидировавший 5 гитлеровцев и взявший одного в плен, награжден Орденом Славы I степени.

    Теперь его имя увековечено на мемориальной табличке, установленной на Моховской ООШ. Чтить память героя будут все поколения жителей деревни.

    Еще одним значимым событием торжественного дня стало открытие библиотеки. Отдел библиотечного обслуживания №22 МБУ «Библиотека» переехал из соседней деревни Юдино и теперь официально «прописался» по новому адресу: д. Мохово, ул. Центральная, д.37. Таким образом, объединились сразу два центра культурной жизни, без которых невозможно существование деревни, – школа и библиотека. В присутствии местных жителей, учеников и учителей Моховской ООШ, представителей МБУ «Библиотека» символическую «красную ленточку» перерезали глава Новоселовского сельского поселения С. В. Петров и начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации Колпашевского района Т. Б. Бардакова.

      Всех участников церемонии открытия библиотеки пригласили первыми оценить проделанную работу. На протяжении последних нескольких недель в помещении производился ремонт. Средства на его проведение (137,8 тысяч рублей) были выделены из районного бюджета. Библиотекарь Т. В. Пшеничникова рассказала детям и взрослым, какой литературой располагает учреждение, о том, что здесь обустроен небольшой читальный зал для желающих. А директор МБУ «Библиотека» А. Н. Луговской пообещал, что вскоре фонды моховского отдела библиотечного обслуживания существенно пополнятся: в сентябре ожидается прибытие большого количества книг и журналов разных жанров для читателей всех возрастов.

(Источник - газета "Советский Север", Л. ЧИРТКОВА)

 

ОБЪЕДИНЕНИЕ ЦЕНТРОВ КУЛЬТУРЫ Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения