Четверг, 28 марта 2024

Об ответственнофи пешеходов за неиспользование светоотражающих элементов.

Пункт 4.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее – ПДД), предписывает пешеходам в темное время суток или в условиях недостаточной видимости при движении вне населенных пунктов иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
В качестве светоотражающих предметов могут использоваться катафоты, фликеры, специальные жилеты, нашивки на одежде и т.д.
Под темным временем суток понимается промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек, а к условиям недостаточной видимости относят видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки. К условиям недостаточной видимости могут быть отнесены и другие условия, при которых водителям транспортных средств создаются визуальные помехи для получения четкого зрительного контракта с элементами дороги (например, дым от пожаров).
Наличие на пешеходе светоотражающих элементов в указанных условиях должно своевременно предупредить водителя о наличии иных участников движения во избежание наезда на людей и иных аварийных ситуаций.
Законодательством за нарушение приведенных требований ПДД установлена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 500 рублей (статьи 12.29 и 12.30 КоАП РФ).
В случае причинения виновными действиями пешехода ущерба имуществу с него также могут быть взысканы расходы на возмещение вреда в соответствии с положениями статей 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Колпашевская городская прокуратура
Об ответственнофи пешеходов за неиспользование светоотражающих элементов. Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения