Четверг, 25 апреля 2024

Об отказах от технического обслуживания внутридомового газового оборудования

ООО «Газпром газораспределение Томск», являясь специализированной организацией на территории Томской области, на основании заключенных договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования (далее - ВДГО), выполняет плановые работы по техническому обслуживанию ВДГО.

Периодичность технического обслуживания и минимальный объем работ по обслуживанию ВДГО для обеспечения его исправного и работоспособного состояния определены «Порядком содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации», утвержденным Приказом Министерства регионального развития РФ от 26.06.2009 №239, а также «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410.

При проведении работ по техническому обслуживанию работники Колпашевского участка ООО «Газпром газораспределение Томск» столкнулись с проблемой отказа граждан от допуска специалистов к оборудованию и оплаты услуг, так за 2016 год из 1 038 потребителей 74 потребителя отказались от планового технического обслуживания ВДГО.

В этом случае вся полнота ответственности за техническое состояние данного оборудования и возможные негативные последствия, которые могут возникнуть в связи с этим, ложится на собственников данных жилых помещений. Следует помнить, что газовое оборудование является источником повышенной опасности и если один жилец игнорирует процедуру регулярного технического обслуживания и профилактического осмотра ВДГО, то пострадать могут многие.

Об отказах от технического обслуживания внутридомового газового оборудования Вернуться к списку