Суббота, 20 апреля 2024

Об изменениях в законодательстве в области охраны труда

    1) Приказом Минтруда России от 09.12.2014 № 997н утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением (далее - новые Типовые нормы), взамен действующих норм выдачи спецодежды (приказ Минздравсоцразвития России от 01.10.2008 № 541н).

    В новых Типовых нормах существенно расширен перечень профессий (с 94 до 195 профессий), для которых предусмотрена выдача спецодежды. Также определено, что работникам, совмещающим профессии или постоянно выполняющим совмещаемые работы, в том числе в составе комплексных бригад, дополнительно выдаются средства индивидуальной защиты, предусмотренные для совмещаемой профессии, с внесением соответствующей отметки в личную карточку работника.

     Документ вступил в силу 28 мая 2015 года.

      2) Приказом Минтруда России от 05.12.2014 № 976н определен порядок снижения класса условий труда на рабочих местах с вредными условиями труда при применении эффективных средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ).

    Установлено, что снижение класса условий труда при применении СИЗ, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» (Р ТС 019/2011), осуществляется в ходе проведения специальной оценки условий труда, состоящей из следующих процедур:

-   оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи предусмотренным типовыми нормами;

-   оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента;

- оценка комплектности СИЗ и наличия эксплуатационной документации и маркировки СИЗ, соответствующих требованиям технического регламента;

-   оценка эффективности выбора СИЗ;

-   оценка эффективности применения СИЗ.

    Реализация данных процедур осуществляется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, в отношении каждого работника, занятого на рабочем месте.

     Утвержденной методикой определяется порядок проведения каждой из процедур и порядок снижения класса условий труда.

     Документ вступил в силу 25 мая 2015 года.

     3) Приказом Минтруда РФ от 23.12.2014 № 1101н определены государственные нормативные требования охраны труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ.

    Требования распространяются на работников, выполняющих электросварочные и газосварочные работы, использующих в закрытых помещениях или на открытом воздухе стационарные, переносные и передвижные электросварочные и газосварочные установки, предназначенные для выполнения технологических процессов сварки, наплавки, резки плавлением (разделительной и поверхностной) и сварки с применением давления.

      Документ вступил в силу 27 мая 2015 года.

      4)      Приказом Минкультуры России от 30.12.2014 № 2477 утверждены типовые отраслевые нормы труда для работников государственных (муниципальных) библиотек.

     Типовые отраслевые нормы приведены с указанием наименования процесса, операции (состава работы), единицы измерения, нормы времени в минутах. В частности, типовые отраслевые нормы труда на работы, выполняемые в государственных (муниципальных) библиотеках, включают в том числе комплектование библиотечного фонда, прием и учет поступивших документов, обслуживание читателей, редактирование рукописей и т.д.

    Типовые отраслевые нормы предназначены для формирования обоснованных оптимальных показателей трудоемкости выполнения работ в государственных (муниципальных) библиотеках, определения штатной численности работников, выдачи нормированных заданий и соотношений между плановыми и договорными работами.

    Документ вступил в силу 25 мая 2015 года.

    5)      Приказом Минздрава России от 15.12.2014 №835н определена процедура проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров отдельных категорий работников.

     Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб. Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов. По результатам прохождения предрейсового медицинского осмотра при вынесении заключения на путевых листах ставится штамп "прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен" и подпись медицинского работника, проводившего медицинский осмотр. По результатам прохождения послерейсового медицинского осмотра при вынесении заключения на путевых листах ставится штамп "прошел послерейсовый медицинский осмотр" и подпись медицинского работника, проводившего медицинский осмотр.

     Документ вступил в силу 01 мая 2015 года.

    6)      Приказом Минтруда России от 24.04.2015 № 250п утверждены особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах отдельных категорий медицинских работников и перечня медицинской аппаратуры (аппаратов, приборов, оборудования), на нормальное функционирование которой могут оказывать воздействие средства измерений, используемые в ходе проведения специальной оценки условий труда.

     В частности, обязательным исследованиям (испытаниям) и измерениям на рабочих местах медицинских работников, непосредственно оказывающих скорую медицинскую помощь, подлежат химический фактор, шум, вибрация, параметры микроклимата (в салоне транспортного средства, задействованного при оказании скорой (скорой специализированной) медицинской помощи в экстренной или неотложной формах), биологический фактор, тяжесть и напряженность трудового процесса.

     Документ вступает в силу со 02 июня 2015 года.

     7) Приказом Минтруда России от 17.09.2014 №642н установлены государственные нормативные требования охраны труда при выполнении погрузочно- разгрузочных работ и размещении грузов.

    Правила обязательны для исполнения работодателями - юридическими и физическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющими такие работы, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

    Согласно правилам к выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов допускаются работники в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие обязательный предварительный медицинский осмотр, обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. К работам с применением грузоподъемных машин допускаются работники, имеющие удостоверение на право производства работ.

   Документ вступает в силу с 01 июля 2015 года.

 

Об изменениях в законодательстве в области охраны труда Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения