Среда, 17 апреля 2024

О введении с 1 января 2020 года нового порядка исчисления налога на имущество физических лиц

На протяжении текущего года в средствах массовой информации озвучивается вопрос о применении с 1 января 2020 года на территории Томской области нового порядка расчета налога на имущество физических лиц (далее – Налог).

Это означает, что Налог будет привязан к кадастровой стоимости объектов недвижимости. Сейчас он начисляется по их инвентаризационной стоимости, исчисленной с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

Напомним, что Томская область одной из последних переходит на исчисление налога по данной методике. На новую методику уже перешли практически все регионы страны. В соответствии с Налоговым кодексом все субъекты Российской Федерации в 2020 году должны перейти на налогообложение на базе кадастровой стоимости.

Впервые налоговые уведомления на уплату налога, исчисленного по новой методике, жители Томской области получат в 2021 году. Земельный налог при этом сохраняется.

Кадастровая оценка объектов

В Томской области, в том числе и на территории нашего района, в текущем году проведена новая государственная кадастровая оценка объектов недвижимости. Такая оценка проводилась областным государственным бюджетным учреждением «Томский областной центр инвентаризации и кадастра» (далее – ОГБУ «ТОЦИК»). В Колпашевском районе осуществляет деятельность территориальное отделение этого учреждения (г.Колпашево, ул. Белинского, 9).

Результаты кадастровой оценки утверждены приказом Департамента по управлению государственной собственностью Томской области от 22.11.2019 №41 «Об утверждении  результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, помещений, машино-мест и иных видов объектов недвижимости (за исключением земельных участков), расположенных на территории Томской области».

На сайте ОГБУ «ТОЦИК» (https://kadastr.gov70.ru) в разделе «Кадастровая оценка» опубликованы результаты определения кадастровой оценки ОКС в Томской области, а также разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости, нормативно-правовые акты по указанной теме, информация об обращении в случае несогласия с результатами оценки.

Исчисление налога на имущество физических лиц в 2020 году

Новый порядок расчета налога предусматривает некоторые преимущества для налогоплательщиков:

- вычет в виде необлагаемой налогом площади 10 кв. м. для комнаты, 20 кв.м. для квартиры и 50 кв.м. для жилого дома;

- пониженную максимально возможную ставку 0,3 % по сравнению с действующей максимальной 2 %.

Все льготы, которые ранее применялись для этого налога, будут сохранены, в том числе для пенсионеров.

К тому же переход на новый порядок будет поэтапным. Первые 3 года будут применяться понижающие коэффициенты: 0,2 – при исчислении налога за 2020 год, 0,4 – за 2021 год, 0,6 – за 2022 год, и с 2023 года – в полном объеме.

Исходя из представленной новой кадастровой стоимости объектов налогообложения все муниципалитеты Колпашевского района провели анализ налоговой нагрузки в связи с изменением налоговой базы и определились с налоговыми ставками в новых условиях, поскольку за муниципалитетами закреплено полномочие устанавливать ставки в конкретном муниципальном образовании в пределах максимальных ставок, установленных Налоговым кодексом РФ. Работа проведена большая и очень ответственная, поскольку вопрос очень важный. Ведь необходимо было найти «золотую середину» - определить разумную налоговую нагрузку на граждан, при этом обеспечив пополнение доходов местного бюджета.

Во всех муниципальных образованиях района представительными органами приняты решения об установлении налога на имущество физических лиц.

Информация о ставках по налогу на имущество физических лиц, исчисляемому исходя их кадастровой стоимости объектов с 01.01.2020 года (по муниципальным образованиям Колпашевского района)

О введении с 1 января 2020 года нового порядка исчисления налога на имущество физических лиц Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения