Пятница, 29 марта 2024

О безопасности аттракционов

Инспекция государственного технического надзора Томской области обращается к владельцам и эксплуатантам аттракционов и напоминает о необходимости соблюдения требований Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» и Государственного стандарта о требованиях к безопасной эксплуатации зимних горок.

Что же такое зимняя горка? Как гласит Государственный стандарт ГОСТ Р 56987-2016 «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации», зимняя горка - это конструкция, спроектированная и изготовленная из дерева, льда или их комбинации для развлечений в зимний период, имеющая наклонную поверхность (скат), обустроенную и специально подготовленную поверхность скольжения для движения по ней посетителей под действием сил тяжести, а также выкат и ограничительную систему.

Зимние горки можно разделить на две группы, строительство и эксплуатация которых регламентируется двумя техническими регламентами:

1. Горки строительство и эксплуатация которых регламентируется ГОСТами, объединенными в техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» от 18.10.2016 № 114 (ТР ЕАЭС 038/2016).

Эти сооружения попадают под определение «аттракционы» со всеми необходимыми требованиями:

- наличие необходимых документов (паспорт, декларация либо сертификат, руководство по эксплуатации, руководство по техническому обслуживанию и ремонту, заверенные эксплуатантом копии журналов, обеспечивающих учет выполнения требований по эксплуатации, а также техническому обслуживанию и ремонту, заверенные эксплуатантом копии документов о приемке аттракциона после завершения монтажа, акт оценки технического состояния аттракциона (технического освидетельствования), подтверждающий соответствие аттракциона перечню требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов;

- строго определенные требования к месту установки;

- наличие аттестованного оператора;

- регистрация сооружения в Гостехнадзоре («Правила государственной регистрации аттракционов», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 № 1939);

Такие горки специалисты Гостехнадзора будут проверять на соответствие Технического регламента ТР ЕАЭС 038/2016 «О безопасности аттракционов» и ГОСТ Р 56987-2016 «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации» в ходе выездных проверок и иных контрольных (надзорных) мероприятий.

Если же горка оборудована на естественном рельефе местности, то к аттракционам она формально не относится, и подробных требований для таких объектов нет.

2. Горки строительство и эксплуатация которых регламентируется ГОСТами, объединенными в Техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042-2017).

Эта категория сооружений относится к «детским игровым площадкам» и, соответственно, имеет свои требования как к изготовлению, так и к эксплуатации, но при этом отличается тем, что не требуются регистрация в Гостехнадзоре и наличие аттестованного персонала.

Документация, наличие собственника, который будет нести ответственность за соблюдением требований ГОСТов, также обязательны.

Пользование данными горками ограничено по возрасту и росту (возраст - до 14 лет, рост - до 160 см).

Вопрос отнесения горок к «аттракционам» или «детским игровым площадкам» решается соответствующими специалистами, аккредитованными в области сертификации продукции и оборудования.

Адрес сайта реестра аккредитованных организаций и лиц - fsa.gov.ru

Подробную консультацию по всем возникающим вопросам регистрации и эксплуатации аттракционов можно получить в Инспекции государственного технического надзора Томской области по адресу:

г. Томск, ул. Кошурникова, д. 1, либо по телефону (3822)99-44-93,

в Колпашевском районе по адресу: г. Колпашево, ул. Обская 14, либо по телефону (38254) 5-81-27, инспектор: Пушкин Владимир Иванович.

О безопасности аттракционов Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения