Суббота, 20 апреля 2024

Новые перспективы.

15 ноября в городском Доме культуры в рамках национального проекта состоялось открытие виртуального концертного зала. Гости мероприятия смогли по достоинству оценить возможности звукового и видео оборудования, позволяющего «дистанционно» побывать на выступлениях отечественных и мировых звёзд исполнительского искусства.

Средства на модернизацию и оснащение зрительного зала ГДК - в размере 5,6 млн рублей - выделены по федеральному проекту «Цифровая культура». Были закуплены и установлены акустическая система, видеопроектор, сервер и комплект оборудования для обеспечения связи элементов комплекса. И в середине ноября зал принял своих первых зрителей.

Важность реализации проекта отметил глава Колпашевского района А.Ф. Медных.

- Это яркий пример того, как участие в национальных проектах позволяет нам решать многие серьёзные вопросы. Всероссийский виртуальный концертный зал - масштабный проект, благодаря которому жители Колпашева получают возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства. Даже в эпоху интернета очень важна возможность разделить радость от прикосновения с искусством с другими людьми. К тому же это открывает новые перспективы и в образовательной сфере. Надеюсь, колпашевцы высоко оценят эту новинку, - подчеркнул Андрей Фёдорович.

Новая услуга позволяет слушать концерты известных российских и зарубежных коллективов и солистов в режиме онлайн и в записи, тем самым создаёт новый способ коммуникации, формирует единое культурно-музыкальное пространство и помогает существенно расширить аудиторию слушателей. Также он станет своеобразным «окном в будущее» для учащихся Детской школы искусств г. Колпашево.

В рамках торжественного мероприятия зрителям был представлен масштабный концерт в исполнении национального академического оркестра народных инструментов им. Н.П. Осипова.

- Звуковое оборудование создаёт эффект присутствия, и ты словно ощущаешь себя на концерте в реальности. И мы очень рассчитываем на то, что наши ученики благодаря виртуальному залу получат возможность приобщиться к классической музыке в исполнении настоящих профессионалов, - поделилась впечатлениями заместитель директора школы искусств Л.В. Гончарова.

Предполагается, что жители и гости города смогут не менее двух раз в месяц посещать трансляции музыкальных программ в ГДК в новом формате.

Проект создания виртуальных концертных залов, позволяющих слушать концерты известных российских исполнителей в любом регионе страны, реализуется Минкультуры с 2014 года. Залы оснащают высокопрофессиональной современной техникой, которая обеспечивает чистоту и качество звука, создает эффект присутствия. Концерты можно слушать как в режиме прямой трансляции, так и в записи. Всего в рамках национального проекта «Культура» планируется создание виртуальных концертных залов в 500 городах до 2024 года. Колпашевский зал стал четвёртым в Томской области. В течение года они открылись в Кедровом, Стрежевом и Томской областной филармонии.

Источник газета "Колпашевская", Н. Степанович

 

Новые перспективы. Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения