Суббота, 20 апреля 2024

НА АППАРАТНОМ СОВЕЩАНИИ

12 ноября в актовом зале Администрации Колпашевского района состоялось аппаратное совещание. Повестка совещания состояла из пяти вопросов, посвященных текущим делам района.

Перед началом совещания глава Колпашевского района А. Ф. Медных  наградил наших земляков: семью Комольцевых-Городко (благодарственным письмом Законодательной Думы Томской области, за активное участие в областном конкурсе на лучшую читающую семью), В.Г. Карнаухова (благодарностью министерства промышленности и торговли РФ, за большой вклад в развитие промышленности и многолетний добросовестный труд).

Началось аппаратное совещание с вопроса о развитии внутреннего и въездного туризма в Колпашевском районе. В своем выступлении начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации Колпашевского района Т. Б. Бардакова отметила, что основными направлениями внутреннего туризма на территории нашего муниципального образования являются социальный туризм, культурно-познавательный туризм, этнотуризм, событийный туризм, развитие культурно-познавательного туризма.

В рамках развития внутреннего туризма для жителей и гостей района разработаны и проводятся три экскурсионные программы:

- «Автобусная обзорная экскурсия по г. Колпашеву для населения»;

- «Тематическая автобусная экскурсионная программа для детей младших классов с применением «квеста», интерактивами и сказочными персонажами»;

- «Автобусная обзорная экскурсия по г. Колпашеву для школьников с 5 по 11 класс».

За небольшой период проведено 26 экскурсий, экскурсионным обслуживанием воспользовались 393 человека,

Далее выступила директор НЧСУ «Развитие» Н.Г. Кияница. Наталья Григорьевна рассказала о деятельности Центра поддержки предпринимательства Колпашевского района и бизнес - инкубатора производственного и офисного назначения.

Бизнес-инкубатор  Колпашевского района производственного и офисного назначения расположен в с. Тогур и размещен в двух муниципальных зданиях. Общая площадь помещений бизнес-инкубатора составляет 782,4 кв.м.

Резидентам предоставляется  комплекс услуг, включающий обеспечение офисными площадями и мебелью на льготных условиях, средствами связи, консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухгалтерского учёта,  повышения квалификации, обучения персонала и др.

В настоящее время в помещениях бизнес-инкубатора работают 12 субъектов малого предпринимательства, которые осуществляют свою деятельность в области образования, производства верхней одежды, услуг логопеда, организации детского досуга, оздоровительной деятельности.

За период с начала деятельности бизнес-инкубатора с 2010 по 2018 год у 41 компании закончился договор аренды, из них продолжают осуществлять хозяйственную деятельность самостоятельно 23 компании.

С начало деятельности в бюджеты разных уровней в виде налогов и взносов резидентами бизнес-инкубатора было перечислено более 5 млн. руб.

Если говорить о бюджетных поступлениях, то их размер с начала деятельности (2009 г.) по 2018 год составляет порядка 19 млн. руб. Финансируются следующие направления: тепло- и электроснабжение помещений, содержание сторожей,  пожарная сигнализация, ремонт помещений, услуги связи, сопровождение системы «Консультант плюс» и др.

Следующий  вопрос был посвящен работе межрайонной инспекции ФНС России №1 по Томской области. Заместитель начальника межрайонной инспекции В. А. Кривоносенко проинформировал о показателях работы межрайонной инспекции за 9 месяцев 2018 года.

Глава Колпашевского городского поселения А. В. Щукин рассказал о  текущем состоянии уличного освещения.

В текущем году произведена плановая установка 236 светильников по ул. Ленина, Белинского, Кирова, Сов. Север, Коммунистическая, К. Маркса, Пушкина, Калинина, Папанина (все – Колпашево), 16 светильников по ул. Советская, Чапаева, Мичурина, Совхозная, Восточная, Королева, пер. Колхозный (все – с. Тогур). В целом, за последние три года заменено 456 светильников. Необходимо заменить еще 1025 светильников, 1000 опор, провода порядка 30000м, покрасить 800 опор. Общий размер необходимых средств – более 24 млн. руб. Сумма очень большая для бюджета поселения, а тут еще вандализм и воровство отдельных граждан (кража более 1000м провода в мкр Рейд, с. Тогур; несанкционированное проникновение в щиты управления; уничтожение осветительных приборов в мкр Шпальная, с. Тогур). Необходимая информация о случаях вандализма и воровства подготовлена и передана в соответствующие органы.

В заключение, Алексей Владимирович отметил, что порой не всегда в Администрации имеется оперативная информация о неработающих осветительных приборах. Поэтому, пользуясь случаем, глава Колпашевского городского поселения обращается к населению с просьбой информировать о неполадках в уличном освещении по телефону 5-39-95.

(Источник - газета "Советский Север", С. Александров)

НА АППАРАТНОМ СОВЕЩАНИИ Вернуться к списку