Пятница, 29 марта 2024

МОЛОДЁЖЬ – БОЛЬШОЙ СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Летом в России отмечается День молодежи – праздник, посвященный тем, от кого зависит будущее страны. Праздник отмечается ежегодно 27 июня; если дата выпадает на будний день – торжественные мероприятия переносятся на ближайший выходной.

Как появился праздник

Указ «Об установлении Дня советской молодежи» был подписан Верховным Президиумом СССР 7 февраля 1958 года. Отмечать решили в последнее воскресенье июня. У советского Дня молодёжи был предшественник – Международный юношеский день, приходившийся на конец августа – начало сентября. В нашей стране его отмечали с 1917 до 1945 года. Современный праздник был учреждён распоряжением президента Российской Федерации  от 24 июня 1993 года.

Кто относится к молодёжи

В 2020 году Президент России В. В. Путин подписал федеральный закон о молодежной политике. В нём четко определена и возрастная группа, которая относится к категории "молодёжи" – это лица в возрасте от 14 до 35 лет включительно (ранее было до 30 лет).

В законе расширены цели и основные направления молодежной политики. К ним относятся: гражданско-патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения; содействие участию молодежи в волонтёрской деятельности, здоровому образу жизни, реализации инициатив; формирование условий для занятия физической культурой, спортом и др.

О колпашевской молодёжи – 2022

Сегодняшний наш рассказ – о молодых колпашевцах. И это будет только малая частичка многотысячного пазла с названием «Колпашевская молодёжь – 2022».

О победителях и призёрах областного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Отличилась Виктория Жукова (10 класс, СОШ №7). Победив на региональном этапе по обществознанию и английскому языку и  став призёром по истории и русскому языку, Виктория признана призёром финала Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, который проходил в Волгограде.

Среди лидеров областного этапа так же отметим Софию Капустину,  Илью Прокопова (оба – Тогурская СОШ имени Героя России Сергея Владимировича Маслова), Екатерину Мурзину (СОШ №2), Даниила Халамеева  (СОШ №4 имени Героя Советского Союза Ефима Афанасьевича Жданова).

Колпашевские спортсмены подтвердили свой высокий уровень мастерства.

На первенстве России по городошному спорту в г. Евпатория в составе сборной Томской области Вадим Байборов и Дмитрий Шегусов стали чемпионами (возрастная группа 15 – 18 лет), победив сильнейших спортсменов из Республики Крым, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и др.

Яркие звёздочки зажигались на спортивном небосклоне карате киокусинкай.

На первенстве Сибирского федерального округа по кекусинкай в дисциплине «кумите» отлично выступила Елизавета Артамонова (II место, возрастная группа 16 – 17 лет, вес до 60 кг).

Лично-командное первенство Сибирского федерального округа по кёкусинкай (дисциплина «ката») вновь показало высочайший уровень мастерства наших юных каратистов, которые привезли из Томска 24 медали разного достоинства. Так, в возрастной группе 10 – 11 лет отлично выступила команда в составе: Игорь Грехнёв, Арсений Калимуллин, Григорий Баракин (I место). В группе «10 – 11 лет, девочки» победила дебютантка Анна Казанцева.

О волонтёрском движении

В период пандемии в рамках всероссийского проекта #МыВместе на базе  Городского молодёжного центра для оказания оперативной помощи пожилым и маломобильным гражданам работал районный волонтёрский штаб, в состав которого входил 31 человек.

Так же, волонтёры – студенты Колпашевского филиала Томского базового медицинского колледжа помогали врачам в доставке медикаментов жителям района, у которых был диагностирован COVID-19.

Творческая молодёжь успешно выступила в губернаторском фестивале народного творчества.

По результатам IX областного губернаторского фестиваля народного творчества Колпашеский район стал лауреатом II степени. Весомый вклад внесли наши юные таланты.

Среди них:

Николай Баянов (Детская школа искусств) – лауреат I степени в номинации «Эстрадный вокал. Солисты. 12 – 14 лет»;

Денис Байборов (Центр культуры и досуга) –  лауреат II степени в номинации «Поэтическое произведение. 9 – 11 лет»;

Алёна Леухина (ЦКД) – лауреат II степени в номинации «Поэтическое произведение. 12 – 14 лет»;

Марина Белик (Дом культуры «Лесопильщик») – лауреат II степени в номинации «Народный вокал. Солисты. 6 – 8 лет».

Празднование Дня молодежи – 2022

В Колпашеве 26 июня состоялись масштабные праздничные мероприятия, посвященные Дню молодёжи.

В рамках программы проведения Дня молодёжи на городском стадионе прошли акция «Зарядка с чемпионом» и спортивная программа для молодых семей «Стартуем вместе – детки и предки!».

Восемь семейных команд, каждая из которых имела свою форму, оригинальные названия и логотип, под дружную поддержку многочисленных зрителей приняли участие в 8 эстафетах. Мамы, папы, дети бегали с обручем и мячом, пролазили с мешком на голове по туннелю, катались на скейтборде. Всем было интересно, весело и азартно.

Пока жюри подводило итоги эстафет, состоялись забеги ребятишек в нескольких возрастных группах.

Чемпионами спортивной программы «Стартуем вместе – детки и предки!» стала команда Скворцовых «Скворцы». На втором месте – «Горячие сердца» (семья Карпович), на третьем – «Рваный кед» (Скирневские).

Организаторы спортивного праздника – администрация Колпашевского городского поселения, Городской молодёжный центр, Центр культуры и досуга при поддержке ДЮСШ им. О. Рахматулиной.

Вечером на площадке перед городским Домом культуры состоялась концертно-развлекательная программа «Даёшь, молодёжь!» с участием томской кавер-группы «BLACK-JACK» и бармен-шоу Каспера. Более 300 зрителей горячо приветствовали выступления наших гостей. Шоу нашего земляка Андрея Каспера никого не оставило равнодушным. Зрители, особенно дети, были в восторге от фееричного сочетания жонглёрского искусства, пиротехнических спецэффектов, различных трюков и фокусов.

В своём поздравлении врио главы Колпашевского района А. Б. Агеев отметил:

– Молодёжь – это большой созидательный потенциал нашего района.

За колпашевскими школьниками, студентами, молодыми специалистами – будущее района, области, России.

Мы искренне верим в наших юношей и девушек – красивых, сильных, смелых, амбициозных.

Ведь именно благодаря их энтузиазму и таланту появляются новые проекты, развиваются населённые пункты, жизнь жителей становится более комфортной.

Источник "Газета Советский Север", С. Баранов

МОЛОДЁЖЬ – БОЛЬШОЙ СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения