Пятница, 29 марта 2024

Колпашевский район посетил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр

На прошедшей неделе в период с 24 по 26 июня Колпашевский район с рабочим визитам посетил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.  Вместе с Андреем Филипповичем в районе на протяжении трех дней работали руководители департаментов по социально-экономическому развитию села, лесному хозяйству, потребительского рынка, комитетов рыбного и охотничьего хозяйства, ветеринарной службы. Гости побывали в Чажемто и Колпашеве, где посетили крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подворья, а также предприятия, занимающиеся промышленным рыболовством, переработкой мяса и молока, цех по выращиванию рыбы в установке замкнутого водоснабжения..

 Начался визит с посещения крестьянского (фермерского) хозяйства Синицына Всеволода Сергеевича, расположенного в окрестностях с.Чажемто. В ходе посещения было отмечено, что не смотря на небольшой период деятельности, хозяйством уже достигнуты определённые результаты. Так, на сегодняшний день в хозяйстве имеется значительное поголовье лошадей, овец, птицы, завезён племенной скот (тёлки мясных пород) в количестве 150 голов, полным ходом идёт строительство животноводческих помещений. В дальнейших планах строительство убойного пункта и увеличение производства мясной продукции.

Сегодня правительство страны открыто говорит, что в связи с антисанкционной политикой России в среднесрочной перспективе предстоит осуществить импортозамещение на внутреннем рынке. То есть в ближайшие годы, исходя из имеющегося сельскохозяйственного потенциала, необходимо решить проблему самообеспечения и заявить о себе в качестве поставщика сельхозпродукции на мировом рынке. Именно поэтому взят курс на отрасли, где еще велика доля импортных поставок: производство товаров животного происхождения, мясное скотоводство, растениеводство, садоводство и овощеводство. Экономическое стимулирование отрасли берет на себя государство, значительно увеличивая бюджетное финансирование.

В плане перспективного развития сельского хозяйства точки роста есть и у приравненного к районам крайнего севера Колпашевского района. Что отрадно, их немало. Важно сейчас – оказать всестороннюю поддержку (и «рублём», и дельным советом) руководителям личных подворий, КФХ и сельхозпредприятий.

Осуществляется процесс финансовой поддержки с помощью субсидирования отрасли. Как не раз отмечал в ходе визита А. Ф. Кнорр, в настоящее время приобретающим сельскохозяйственную технику отечественного производства государство компенсирует 30% затрат, а область – еще 50%. То есть на плечи владельца ляжет оплата всего лишь 20% стоимости техники. Также государство компенсирует 50% стоимости оборудования и техники для рыбозаготовителей. Эти меры действуют относительно недавно, но уже сейчас дают положительные результаты – Томская область, являясь северной территорией, в прошлом году убрала 100% урожая. Значительно возросли объемы добычи и переработки рыбы. Образцовым в этом отношении можно назвать ООО «Колпашевский рыбозавод» (руководитель В. Н. Репко). Предприятие приобретает (в том числе у местных рыбаков) сырье, производит из разных сортов морской и речной рыбы более 130 наименований продукции. Цеха по ее производству и торговые точки расположены в Колпашеве, Асине и Томске.

Также в ходе рабочей поездки делегация в Колпашеве посетила Нарымский отдел СибНИИСХиТ, фермерские хозяйства М. Н. Шадриной и Н. И. Синякова, ООО «Нептун-прод», личное хозяйство Л. Н. Батраковой, цех по выращиванию рыбы предпринимателя В. В. Легуш, магазин «Гурман», Колпашевское межрайонное ветуправление, краеведческий музей и планируемое место проведения областного гастрономического фестиваля «Царская уха-2015».

Итоги визита в район были подведены на совещании. Андрей Кнорр и руководители областных департаментов и комитетов поделились своими впечатлениями от поездки и еще раз остановились на основных направлениях, по которым должна развиваться экономика муниципального образования.

Колпашевский район посетил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения