Пятница, 29 марта 2024

ЯРКОЕ 400-ЛЕТИЕ

    Юбилей одного из старейших русских поселений Сибири – села Тогур – событие долгожданное, обсуждаемое, подготовка к которому велась не один месяц. И вот настал момент торжества…

      Начался цикл праздничных мероприятий 11 июля, когда на Тогурском стадионе развернул полевой лагерь клуб исторической реконструкции «Булат», а сборные Колпашева и Тогура сошлись в противостоянии по силовому экстриму. Ну а 12 июля с 11 утра работали уже абсолютно все заявленные в программе площадки. Самые маленькие жители села и гости праздника посещали аттракционы, шоу ростовых кукол и мыльных пузырей, игровые программы. Те, кто постарше, стали зрителями большой развлекательной концертной программы, участие в которой приняли творческие коллективы из Томска, Северска, Новосибирска.

    Во время торжественной части на сцену по очереди поднимались депутаты законодательной Думы Томской области А. Куприянец и А. Френовский, главы района А. Медных и городского поселения А. Черников, уроженец Тогура – герой России С. Маслов, епископ Колпашевский и Стрежевской Сиулан и многие другие люди. Желание у всех было одно – в день славного юбилея адресовать сельчанам теплые слова поздравлений и пожелать Тогуру долголетия и процветания. Были награждены люди, внесшие неоценимый вклад в развитие и процветание села, много лет отдавшие работе на благо Тогура и района в целом. Как отметил в своей речи глава Колпашевского района Андрей Федорович Медных: «Тогур с уверенностью смотрит в будущее, пока его населяют такие замечательные люди: патриоты и труженики».

    Мероприятия на разных площадках продолжались до поздней ночи, когда небо расцветил праздничный салют – такой же яркий, как и сам юбилей, такой же красивый, как и сам Тогур.

(Источник - газета "Советский Север", Е. ФАТЕЕВА)

 

 

 

 

ЯРКОЕ 400-ЛЕТИЕ Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения