Суббота, 20 апреля 2024

Итоги межрегионального этнического фестиваля коренных малочисленных народов Севера «Этюды Севера» в с.Парабель

На оз. Оськино с. Парабель15 августа 2015 года состоялся межрегиональный этничекий фестиваль коренных малочисленных народов Севера «Этюды севера».

В фестивале принимали участие:

- Эвенский народный ансамбль «Осикта», Республика Бурятия;

- первый национальный хакасский народный ансамблю месни и танца «КюнЧахайахты» - «Жарки», республика Хакасия;

- солисты Тувинского национального оркестра, Республика Тыва;

- Государственный национальный театр танца «Алтам», республика Алтай, а также творческие делегации от Колпашевского, Верхнекетского, Каргасокского, Парабельского районов Томской области.

Программа фестиваля была представлена следующими национальными состязаниями:

1.Гонки на обласках, стрельба по мишеням, силовые национальные состязания;

2.Выставка декоративно-прикладного творчества и национальных ремесел;

4.Конкурс национального костюма «Сибирские смотрины - 2015»;

5. Конкурс красоты и таланта «Краса Севера – 2015»;

6. Гастрономический конкурс на лучшую уху «Нарымская уха».

Творческую делегацию от Колпашевского района представило селькупское объединение «Туссайока», которое ежегодно принимает участие в фестивале «Этюды Севера» в количестве более 25 человек и возрасте от 5 до 83 лет. Возглавила делегациюв 2015 году Иженбина Наталья Платоновна.

Участниками объединения «Туссайока» были организованы мастер – классы по вязанию на одной игле из конского волоса, работе с шерстью и плетению сетей, представлена выставка народно – прикладного творчества, дефиле национальных селькупских костюмов, а также исполнены песни на селькупском языке и приготовлена «Народная уха». Иженбина Любовь Сергеевна приняла участие в конкурсе красоты и таланта «Краса Севера – 2015», представив творческий номер, под названием «Дочь земли». По завершении праздничных мероприятий организаторы фестиваля отметили делегацию Колпашевского района благодарственными письмами.

Итоги межрегионального этнического фестиваля коренных малочисленных народов Севера «Этюды Севера»  в с.Парабель Вернуться к списку