Пятница, 29 марта 2024

Информация для сельхозтоваропроизводителей Колпашевского района

      Администрация Колпашевского района информирует:

    С 1 мая 2014 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», утвержденный решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 № 68 (далее – технический регламент). Технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза требования безопасности к продуктам убоя и мясной продукции и связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования  к маркировке и упаковке продуктов убоя и мясной продукции для обеспечения свободного перемещения продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории Таможенного союза. Так, мясо и другое мясное сырье, полученное от убоя продуктивных (сельскохозяйственных) животных, в том числе полученное гражданами в домашних условиях, в личных подсобных хозяйствах, может выпускаться в обращение (реализация на рынке, ярмарках, продажа учреждениям социальной сферы, предприятиям общественного питания, перерабатывающим предприятиям и т.д.) на таможенной территории Таможенного союза при условии, что убой продуктивных животных, принадлежащих гражданам и содержащихся в личных подсобных хозяйствах, осуществлялся в специально отведенных для целей убоя местах. Согласно пункта 53 раздела VII технического регламента, после убоя туши и другие продукты убоя подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе и клеймению в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами государств – членов Таможенного союза.

     В то же время, пунктом 4 раздела I технического регламента установлено, что действие данного технического регламента не распространяется на продукты убоя и мясную продукцию, производимую гражданами в домашних условиях и (или) в личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися животноводством, а также процессы производства, хранения и утилизации продуктов убоя и мясной продукции, предназначенных только для личного потребления.

    В настоящее время на территории Колпашевского района отсутствуют убойные пункты, соответствующие требованиям законодательства в области ветеринарии. Сегодня владельцы скота имеют возможность осуществить убой животных на специально оборудованных убойных пунктах, расположенных в соседних районах.

    Учитывая социальную и экономическую значимость данной проблемы, в том числе обеспечение пищевой безопасности, органами местного самоуправления ведется работа по привлечению бизнес-сообщества к организации, строительству специализированного убойного пункта на территории Колпашевского района.  В настоящее время с инициативными, ответственными предпринимателями достигнута договоренность о строительстве за счет собственных средств предпринимателей двух убойных пунктов. Один убойный пункт планируется построить в границах Колпашевского городского поселения, второй -  на левобережье р. Обь. 

     В настоящее время гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, государство предоставляет субсидии на развитие личных подсобных хозяйств. Одним из направлений такой поддержки является возмещение части затрат на убой скота в размере 90 процентов от затрат, но не более 1000 рублей за голову (кроме птицы).

          Основанием для предоставления субсидии являются следующие документы:

1)заявление о предоставлении субсидии и справка-расчет по установленной форме;

2)выписка из похозяйственной  книги ведения ЛПХ, выданная на 1-е число месяца, в котором подается заявление о предоставлении субсидии;

3)заверенные получателем субсидии копии:

-договоров на выполнение работ по убою скота с организацией и (или) индивидуальными предпринимателями, имеющими право в соответствии с действующим законодательством выполнять указанные работы;

-актов выполненных работ;

-платежных документов, подтверждающих осуществление платежей получателями субсидий.

   Документы, являющиеся основание для предоставления данной субсидии, представляются в отдел предпринимательства и агропромышленного комплекса Администрации Колпашевского района (г. Колпашево ул. Кирова 26, кабинет № 414) не позднее 15 октября текущего года.

    Дополнительную информацию по вопросу предоставления субсидий на развитие личных подсобных хозяйств можно получить по телефону: 5 22 76, по организациям, индивидуальным предпринимателям, которые имеют право, в соответствии с действующим законодательством, выполнять работы по убою скота - по телефонам:  5 02 21, 5 22 76.

 

Информация для сельхозтоваропроизводителей Колпашевского района Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения