Четверг, 28 марта 2024

ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК СТРАНЫ

    Празднование 70-летия Победы 9 Мая в Колпашевском районе началось с раннего утра – в храмах были совершены божественная литургия и благодарственный молебен о Победе в Великой Отечественной войне, а уже с 10.00 начались торжественные митинги в сельских поселениях и формирование колонны «Бессмертного полка» на пристанской площади в Колпашеве. Добавим, что география «Полка» вновь расширилась: потомки победителей пронесли их портреты также в Новоселове, Чажемто, Новогорном, Инкине и Могильном Мысе. Ну а в городе в акции приняли участие более двухсот человек – внушительная колонна прошагала по улицам Коммунистической, Белинского до места проведения торжественного митинга.

    Открыл его в полдень глава Колпашевского района А. Ф. Медных. Свои поздравления с главным праздником страны собравшимся адресовали также председатель Думы района З. В. Былина, сенатор от Томской области Игорь Чернышев, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, председатель райсовета ветеранов Г. М. Сараев, участник Великой Отечественной войны И. Н. Гурьев, секретарь горкома КПРФ П. И. Агулов.

    Сегодня в Колпашевском районе проживают 26 участников войны, на митинг смогли прибыть только восемь из них, зато вместе с детьми и внуками. Также почетными гостями праздника стали труженики тыла, вдовы участников Великой Отечественной, дети войны.

      Память всех не вернувшихся с фронта, всех защитников Родины, умерших уже в мирное время, площадь почтила минутой молчания, после которой тишину разорвали традиционные оружейные залпы… Коллективы учреждений и предприятий возложили венки и цветы к мемориалу Славы. А потом, возрождая былую славную традицию, торжественным маршем, с равнением на знамя вслед за «коробкой» кадет прошли ветераны войсковой части 14174. И как же приятно было вновь видеть военных в строю! Когда-то парады служили настоящим украшением митингов, будем надеяться, что так будет и впредь.

     Что касается развлекательной части, то она была совсем небольшая (юные артисты из «Юганы» показали задорный танцевальный номер под «Смуглянку» и «Дорогу на Берлин»). Основные же силы работников культуры были направлены на масштабное театрализованное представление «Письма с фронта», развернувшееся на городском стадионе. Перед трибунами развернулась история советского государства с тридцатых годов прошлого века до долгожданного 9 Мая 1945-го.

     В богатой программе мероприятий этого дня были акция «Наша Победа» и культурно-досуговая программа «А в это время в тылу», организованные работниками Колпашевского краеведческого музея, традиционная легкоатлетическая эстафета памяти Героя Советского Союза Ф. Трифонова и праздничный концерт «Песни Победы» на стадионе, завершился который красочным фейерверком.

    В общем, праздник удался на славу. И это стало возможным   благодаря труду многих людей: специалистов районной администрации, МБУ «ЦКД» и всех, кто был задействован в мероприятиях Дня Великой Победы!

(Источник - газета "Советский Север", Л. ЧИРТКОВА, Е. ФАТЕЕВА)

 

 

 

 

 

 

ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК СТРАНЫ Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения