Пятница, 19 апреля 2024

ГИМС информирует

16 августа 2019 г. под руководством заместителя Министра - главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору И.И. Кобзева состоялось совещание с участием представителей Минфина России, ФНС России, Минтранса России, ФТС России, ФСБ России, на котором обсуждались проблемные вопросы, в том числе в части налогообложения маломерных судов.

До вступления в силу Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» (далее - Федеральный закон № 36-ФЗ) государственной регистрации в реестре маломерных судов (далее - Реестр) подлежали все маломерные суда, используемые в некоммерческих целях.

До настоящего времени большое количество маломерных судов с мощностью двигателей до 10 л.с. остаются зарегистрированными в Реестре маломерных судов.

Согласно Федеральному закону от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» с 1 января 2020 года объектом налогообложения будет являться любое маломерное судно, зарегистрированное в Реестре.

Поэтому, лица у кого зарегистрированы суда с ПЛМ до 10л.с., которые с 2012 г не подлежат регистрации, могут их снять с учета на основании 36-ФЗ.

 Информация  предоставлена «ГИМС МЧС России по ТО»

 

ГИМС информирует Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения