Четверг, 18 апреля 2024

ГЕРОИ ОПЕРАЦИИ «БАГРАТИОН»

     Аппаратное совещание в администрации Колпашевского района 5 мая началось с торжественного момента – от имени А. Лукашенко глава Колпашевского района А. Ф. Медных вручил медаль «70 лет освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» Михаилу Константиновичу Пшеничникову. Ветеран, в свою очередь, поздравил всех с наступающим Днем Победы.

      Радиотелеграфист М. К. Пшеничников воевал на 3-м Белорусском фронте, участвовал в боях за Оршу, Витебск, затем на фронтовом пути были Кенигсберг и Берлинское направление. Теперь грудь ветерана украсит еще одна награда.

     Вместе с сержантом Пшеничниковым медаль должны были получить еще два наших земляка: кавалер ордена А. Невского майор в отставке Александр Филиппович Сухушин и гвардии старший сержант в отставке Антон Сысоевич Коновалов. Увы, по состоянию здоровья прийти на торжественную церемонию они не смогли, им награды будут вручены дома. Коротко о каждом из них под аплодисменты зала рассказал председатель райсовета ветеранов Г. М. Сараев.

      Напомним, что, по указу Президента Белоруссии, этой медалью награждаются люди, непосредственно принимавшие участие в боевых действиях за освобождение страны от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. «Багратион» – именно так называлась одна из крупнейших военных операций Второй мировой войны, в ходе которой были освобождены белорусские земли и практически полностью разгромлена германская группа армий «Центр».

Из истории

    К июню 1944 года линия фронта на востоке подошла к рубежу Витебск-Орша-Могилёв-Жлобин, образовав огромный выступ – клин, обращённый вглубь СССР, так называемый «Белорусский балкон». Попытка прорваться в направлении Минска зимой 1943-44 гг. успеха не имела. Поскольку фронт в Белоруссии длительное время стоял на месте, немцы успели создать развитую систему обороны.

    Как и в Отечественную войну 1812 года, одним из наиболее значимых мест сражений оказалась река Березина. Советские войска 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусского фронтов (генерал армии И. Х. Баграмян, генерал-полковник И. Д. Черняховский, генерал армии Г. Ф. Захаров, генерал армии К. К. Рокоссовский) при поддержке партизан прорвали на многих участках оборону немецкой группы армий «Центр» (генерал-фельдмаршал Эрнст Буш, затем Вальтер Модель), окружили и ликвидировали крупные группировки противника в районах Витебска, Бобруйска, Вильнюса, Бреста и восточнее Минска, освободили территорию Белоруссии и её столицу Минск (3 июля).

(Источник - газета "Советский Север", Е. ФАТЕЕВА)

ГЕРОИ ОПЕРАЦИИ «БАГРАТИОН» Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения