Среда, 24 апреля 2024

«Гарантии при сокращении численности или штата работников организации»

При сокращении численности или штата работников организации соглашаться на увольнение по собственному желанию не следует, так как Вы лишитесь следующих гарантий и компенсаций при увольнении по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца;

обязанность работодателя предложить работнику с учетом его состояния здоровья другую имеющуюся работу (вакантную должность или работу, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемую работу). Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. Период, в течение которого работник может согласиться на предложенную вакансию или отказаться от нее, законодательно не установлен. Поэтому работник вправе обдумывать предложение до истечения срока предупреждения об увольнении. Предлагать другую имеющуюся работу (должность) работодатель обязан в течение всего периода проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников. Если на момент прекращения трудового договора у работодателя были вакантные должности, которые могли бы быть предложены, но не предлагались работнику, то увольнение будет являться незаконным;

выплата работнику выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также сохранение за ним среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Для работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - не свыше трех месяцев. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в течение четвертого, пятого и шестого месяцев, если в месячный срок после увольнения работник обратился в орган службы занятости населения и не был им трудоустроен). Обязанность работодателя выплатить выходное пособие сохраняется при отказе работника от предложенных вакансий.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух (в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не свыше трех) месяцев, то работодатель обязан выплатить его по окончании второго (третьего) месяца с момента прекращения трудового договора.

 

Помощник Колпашевского городского прокурора                                                                   А.К. Плесовских

«Гарантии при сокращении численности или штата работников организации» Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения