Пятница, 29 марта 2024

ЭТО НАДО ЗНАТЬ О ПОЖАРАХ

       Лесной пожар – это неконтролируемое горение растительности, которое стихийно распространяется по лесной территории, явление совсем не редкое. Такие бедствия происходят ежегодно, и зависят во многом от человека. При жаркой погоде при отсутствии дождей в течение 15-18 дней, лес становится настолько сухим, что любое неосторожное обращение с огнем вызывает пожар. В текущем году на территории района было обнаружено и потушено 6 лесных пожаров.

      Динамика лесной растительности необычайно сложна из-за значительного разнообразия лесов. Это создает большие трудности в предсказании, как поведет себя тот или иной участок леса во время пожара, как он будет изменяться после пожара. Пожары вызывают обеднение видового состава травянистой растительности, исчезновение хвойных деревьев. Повторяющиеся пожары, даже в лиственных лесах, превращают их в редколесья или полностью уничтожают. Исчезают редкие растительные сообщества. Уничтожаются или изменяются местообитания редких видов растений и животных. Меняются условия размножения, питания; формируется иная структура животного населения, изменяются межвидовые отношения в экосистемах.

      Анализ источников лесных пожаров показал, что в 80 и более процентах случаев основной причиной пожаров является деятельность человека. Среди пожаров вызванных деятельностью человека, очень высока доля лесных пожаров, порожденных сельскохозяйственными палами. Но и здесь в целом преобладают лесные пожары, вызванные неосторожным обращением людей с огнем.

      По статистике, большинство малых и средних пожаров возникает в, наиболее посещаемых участках лесного фонда: возле поселков, вдоль дорог и рек, 45 % пожаров возникает на удалении до 5 км, 23 % - на удалении 5-10 км, 10 % на удалении 11-20 км. Такая картина говорит, в первую очередь, о главенствующей роли человека в возникновении лесных пожаров, а также низкой культуре поведения в лесу населения.

   Объектами горения при лесных пожарах являются лесные экосистемы, отличающиеся сложным сочетанием растений, животных, почв и природных факторов конкретного участка земли, собственно и составляющих лес. Разнообразие лесных экосистем предопределяет сложный и разнотипный состав лесных горючих материалов (ЛГМ), их высокую изменчивость. Из всех разновидностей ЛГМ сухой травостой служит основным проводником горения, поддерживающим и ускоряющим горение многих других видов горючих материалов, в том числе свеже-растущих трав, по которым, в следствии высокого содержания влаги, самостоятельное горение при отсутствии опада не распространяется.

   Лесные пожары делятся на низовые, верховые и торфяные. Низовые пожары в свою очередь подразделяются на беглые и устойчивые. Низовые  беглые пожары возникают и распространяются на участках с травяным и лишайниковым покровом. Высота пламени составляет 0,3-3,5 м, скорость распространения – до 3 м /мин. Низовые устойчивые (подзолисто-гумусовые) пожары возникают в периоды продолжительных засух. Они, кроме неразложившегося опада (ветошь, листва и т.д.) сжигают также и лесную подстилку. Горение в виде устойчивого тления углубляется в почву и трудно поддается тушению. Верховые пожары возникают в елово-пихтовых и сосновых лесах, а также в чистых кедровниках с вертикально и горизонтально сомкнутым пологом, а также в кедрово-стланниковых зарослях. Практически все верховые пожары начинаются от низовых. Подземные (торфяные) пожары возникают при продолжительной засухе на сфагновых болотах, сфагново-кустарничковых марях и лесных участках с торфянистыми почвами.

     Правила пожарной безопасности в лесах Российской Федерации предусматривают общие требования по предотвращению лесных пожаров и являются обязательными для всех юридических лиц и граждан. В пожароопасный сезон, т.е. с момента схода снегового покрова в лесу и до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова они запрещают следующее:

    Разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках ветровала и бурелома, торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. По истечении надобности костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

      Бросать горящие спички, окурки и горячий пепел из курительных трубок.

      Употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов.

   Оставлять промасленный или пропитанный  горючими веществами обтирочный материал в не предусмотренных специально для этого местах.

  Заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

  Выжигать траву и стерню на землях лесного фонда и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам,а также защитным и озеленительным насаждениям.

   Засорять лес бытовыми отходами отбросами, устраивать свалки мусора и строительных остатков в лесу.

    Подводя итог всему выше изложенному,  хотелось бы обратиться к лицам, использующим леса: соблюдайте элементарные правила обращения с огнём при нахождении в лесах.

        В случае обнаружения открытых источников огня, видимых источников дыма в лесных зонах, поймах рек, сельхоз угодьях просьба сообщать диспетчеру единой дежурно-диспетчерской службы Администрации Колпашевского района по телефону 5-10-19, 89138223836  или в противопожарную службу по телефону 01 (101 с сотового)

Статья подготовлена отделом ГОЧС и БН при участии помощника участкового лесничего Колпашевского участкового лесничества

А. Ретунских

ЭТО НАДО ЗНАТЬ О ПОЖАРАХ Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения