Четверг, 25 апреля 2024

«Электронный гражданин»

МБУ «Библиотека» приглашает жителей Колпашевского района пройти обучение по повышению компьютерной грамотности и развитию навыков использования информационно-коммуникационных технологий по международной программе «e-Citizen – Электронный гражданин».

Обучение будет проходить на базе двух центров общественного доступа, организованных в муниципальных библиотеках: в г. Колпашево по адресу ул. Кирова, 43 и  в с. Тогур – ул. Ленина, 10.

Программа «Электронный гражданин» предназначена как для людей, никогда прежде не работавших с компьютером, но желающих войти в мировое информационное сообщество и научиться использовать информационные технологии в повседневной жизни, так и для тех, кто желает повысить свой уровень компьютерной грамотности.

Бесплатное обучение могут пройти граждане пенсионного возраста, люди с ограниченными возможностями здоровья, безработные граждане, представители коренных малочисленных народов Севера, другие льготные категории граждан, а также работники бюджетной сферы, муниципальные служащие и государственные гражданские служащие Томской области.

Обучение осуществляется в очной форме в специально оборудованных компьютерных классах в группах по 4-10 человек, где каждый слушатель имеет возможность работать на отдельном персональном компьютере с полноценным доступом к сети Интернет. Занятия будут проходить в соответствии с утвержденным расписанием в утреннее, дневное и вечернее время. Продолжительность курса составляет 34 академических часа, включая лекционные и практические занятия, а также самостоятельную работу и итоговое тестирование. Каждый слушатель программы для прохождения обучения бесплатно получает персональный учебно-методический комплект материалов: учебник и рабочую тетрадь.

Тьюторы проекта, имеющие опыт оказания образовательных услуг в области информационных технологий и прошедшие специализированную подготовку с получением свидетельства «Электронный гражданин», помогут освоить базовые навыки использования, поиска и обработки информации, работу с онлайн-сервисами. В ходе обучения слушатели научатся выходить в сеть Интернет, работать с порталами государственных служб, использовать базовые офисные приложения на начальном уровне, бронировать гостиницы и билеты, общаться с помощью различных мессенджеров с родственниками и друзьями, приобретать товары через Интернет, защищать компьютер с помощью антивирусных программ.

По завершении курса для закрепления пройденного материала и проверки полученных знаний всем слушателям предлагается пройти итоговое тестирование. Успешно прошедшим последнее испытание в торжественной обстановке вручаются сертификаты - паспорта «Электронного гражданина», открывающие дверь в мир новых возможностей информационных технологий.

Записаться на курсы «Электронный гражданин» можно в Центральной библиотеке (г. Колпашево, ул. Кирова, 43, 3 этаж, методический кабинет) и по телефону 5-21-59 (запись ведет Трифонова Вера Валерьевна).

 

«Электронный гражданин» Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения