Пятница, 29 марта 2024

Эхо второй мировой войны

В адрес Главы Колпашевского района А.Ф. Медных поступило обращение от председателя Регионального совета Томского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества Максима Анатольевича Елезова с просьбой оказать помощь в поиске родственников солдата Русановского М.Н., найденного в ходе Вахты Памяти поисковым отрядом «Курган» г. Курск.

Русановский Михаил Николаевич 1924 г.р. входил в состав 96 Читинского стрелкового полка 140 Сибирской Стрелковой дивизии. Погиб 10 июля 1943 года в бое на Северном фасе Курской дуги.  Летом 2018 года в ходе Вахты Памяти поисковым отрядом «Курган» г. Курск, с участием томских ребят, были найдены останки Русановского М.Н. До войны он проживал по ул.Кирпичной д.1 в г.Колпашево Новосибирской области. 

Более трех недель специалисты Администрации Колпашевского района занимались данным вопросом. С целью поиска родственников Русановского Михаила Николаевича 1924 г.р. Администрацией Колпашевского района были проверены сведения по регистрации данного жилого помещения и лицах, проживающих в нем; запрошена информация о наличии каких-либо данных в МКУ «Архив», Колпашевском краеведческом музее, Военном комиссариате города Колпашево,  Колпашевском отделе ЗАГС; произведен выезд на бывшее место жительства с опросом жильцов близлежащих домов и улиц, размещена информация о поиске родственников на местном телевидении, в социальных сетях.

                По результатам проведенной работы было установлено, что дом № 1 по ул. Кирпичной давно уже не существует. Согласно данных ОБД «Мемориал», у погибшего Русановского М.Н. имелся брат Русановский Виктор Николаевич. Брат некоторое время проживал в республике Бурятия. Последнее его место жительства - с.Корнилово Томского района. Учитывая, что брат умер в 1996 году, были найдены его дети, племянники погибшего Русановского Михаила Николаевича -  Павел Викторович, проживающий в с.Корнилово и Любовь Викторовна, проживающая в г.Воронеже.

                Администрация Колпашевского района связалась с Павлом Викторовичем и Любовью Викторовной и сообщила им сведения о погибшем родственнике. В результате телефонного разговора с Любовью Викторовной выяснилось, что они знали о погибшем дяде. Их отец, Русановский Виктор Николаевич, рассказывал о погибшем брате и занимался поисками его останков. Любовь Викторовна продолжила его дело, но никакой информации найти не могла. Сведения о находке поискового отряда «Курган» стала для неё большой неожиданностью. «Столько лет мы пытались хоть что то найти, но ничего не получалось. Недавно мы с внуками вспоминали о боевых заслугах нашего отца и деда, в том числе и его брата. Для нас большое потрясение, что буквально сразу поступил звонок от специалиста Администрации Колпашевского района о найденных останках брата нашего папы! Это просто невероятно! Наконец то мы сможем увековечить память нашего погибшего дяди и сохранить эту частицу истории для нашей семьи» - говорит Любовь Викторовна.

                После телефонного разговора Любовь Викторовна обратилась в редакцию региональной телекомпании «Томское время» и в Томское региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

 

Эхо второй мировой войны Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения