Вторник, 23 апреля 2024

ДОЛГОЖДАННЫЙ СЕРТИФИКАТ

   Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. №598 была утверждена федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В рамках ее реализации гражданам, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, предоставляется безвозмездная субсидия на приобретение (строительство) жилья в размере 70% от расчетной стоимости жилья.

    Право на получение социальной выплаты может возникнуть при соблюдении в совокупности целого ряда условий: постоянное проживание и основное место работы в агропромышленном комплексе или социальной сфере в сельской местности, возраст не старше 35 лет и др.

    Участие в программе принимают и жители нашего района. 25 апреля глава района А. Ф. Медных вместе с председателем Думы П. С. Анисимовым прибыли в Тогурскую начальную школу с почетной миссией – вручить свидетельство на получение социальной выплаты в рамках федеральной целевой программы педагогу школы.

   Андрей Федорович рассказал о мерах, принимаемых районной властью для решения проблемы дефицита кадров в сферах здравоохранения, образования. Согласно опросу выпускников томских вузов одним из ключевых факторов, влияющих на принятие решения о трудоустройстве в школы района, является наличие/отсутствие жилья. Глава района подчеркнул, что если в здравоохранении ситуацию удалось более-менее выровнять, то в сфере образования пока остаются пробелы. Разработан целый ряд мер по привлечению педагогов в Колпашевский район. Так, образовательными организациями заключаются трехсторонние целевые договоры с ТГПУ, условиями которых предусмотрены социальные гарантии для обучающихся-целевиков. Например, в 2015 году в бюджете МО «Колпашевский район» были предусмотрены средства для оказания мер социальной поддержки в виде компенсации расходов по оплате стоимости проезда к месту учёбы и обратно. На реализацию мероприятий по привлечению педагогических кадров на 2016 год запланирована сумма в 1 млн рублей.

– Мы стараемся делать все возможное, чтобы наше участие в целевых программах на уровне области, федерации было успешным. И это свидетельство на получение выплаты – награда за старания специалистов администрации и за целеустремленность молодого педагога, который успешно трудится на селе. Уверен, теперь Алексей Владимирович Пастухов сможет улучшить свои жилищные условия, чтобы и дальше продолжать с удовольствием работать в сельской местности, – сказал глава района А. Ф. Медных, под аплодисменты собравшихся в зале педагогов вручая А. В. Пастухову долгожданное свидетельство.

   Алексей Владимирович поблагодарил районную власть за внимание к его обращению, помощь в оформлении документов для участия в программе, которое завершилось таким приятным и важным для молодого специалиста итогом – выдачей свидетельства.

(Источник - газета "Советский Север"Е. ФАТЕЕВА).

 

ДОЛГОЖДАННЫЙ СЕРТИФИКАТ Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения