Пятница, 19 апреля 2024

День литературы в Колпашевском районе

     6 марта в Колпашевском районе силами МБУ «Библиотека» (руководитель А. Н. Луговской), Томского регионального отделения Союза писателей РФ (председатель Г. К. Скарлыгин), Областного дома искусств (директор О. Г. Ильина), руководителей образовательных учреждений, школьных библиотек и домов культуры был организован День литературы.

     Группа профессиональных  литераторов из Томска под руководством поэта Александра Панова провела одиннадцать встреч с жителями Колпашева и Тогура.

    В состав писательского десанта входили Николай Хоничев, Ольга Комарова, Валентина Чубковец, Олег Кислицкий, Алевтина Блинова, а также колпашевец Александр Луговской.

   Более двухсот учащихся и учителей Тогурской начальной школы встретились утром этого дня с Валентиной Чубковец и Алевтиной Блиновой. Общение получилось содержательным и насыщенным. Никого не оставили равнодушными проникновенные строчки, особенно актуальные накануне Международного женского дня:

Слышишь, мама, я устала.
Помоги и дай совет.
Что-то жить так в тягость стало.
Потускнел в квартире свет,

          Злющий ветер завывает,

          Шлёт холодный мне привет.

          Ты приснись, приснись, родная!

          Подскажи и дай совет.

      В Тогурской СОШ также прошло два содержательных урока литературы, в которых участвовало более 90 человек. С учащимися среднего и старшего звена общались А. Панов, О. Кислицкий, Н. Хоничев, О. Комарова и А. Луговской.

     Не менее плодотворной получилась встреча с обучающимися и педагогами школы №4 в Доме культуры «Рыбник». А затем свои двери литераторам гостеприимно распахнули СОШ №2 и кадетский корпус.

    В трех отделах библиотечного обслуживания (в том числе в микрорайонах Матьянга и Селекционная станция) прошли встречи, на которых пришли более 50 читателей различного возраста.

    Писатели и читатели вели разговор о литературе, об уникальном издании «Томская классика» (всем библиотекам района в подарок были переданы его экземпляры), о журнале «Начало века», о творческом процессе, звучали стихи и песни. Участники встреч отмечали необходимость развития и формирования читательской культуры, создания творческих литературных объединений в школах, при библиотеках, в учреждениях дополнительного образования.

       Немало любителей литературы собралось на  заключительную литературно-музыкальную композицию в Центральную библиотеку. Своё творчество здесь представили как томские, так и колпашевские поэты из литературных объединений «Отдушина» и «Первая капель» – Вера Иртуганова, Нина Ситникова, Иван Михайлов, Юрий Гричкеев, Людмила Лысенко, Светлана Деева, Юлия Лаптева, Александра Комарова и Дарья Бирюкова.

     Николай Хоничев преподнес колпашевским библиотекарям свою вдохновенную импровизацию:

Гнездовье книг – библиотека.

Душа в возвышенном плену.

Беседа книги с человеком.

И зал рождает тишину.

Читателю и в ночь не спится,

Он состраданием богат,

Лаская чуткие страницы,

Как струны тонкий музыкант.

      От всей души хочется поблагодарить всех, кто помог в организации и проведении мероприятий – Н. В. Капустину, И.В. Старокожеву, Е.В. Стриженкову, А.Г. Полежаеву, Л. А. Салину, Н. П. Курбатову, Н. Н. Баркову, О. Н. Поварницыну, А. В. Минину, Л. М. Лантину, А. С. Новосельцеву, – и выразить надежду, что подобные встречи на колпашевской земле, богатой литературными талантами, станут доброй традицией.

А. ПАНОВ, член Союза писателей России.

г. Томск.

 

 

День литературы в Колпашевском районе Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения