Четверг, 25 апреля 2024

ДЕКАБРЬСКОЕ АППАРАТНОЕ

На последнее в этом году аппаратное совещание были вынесены пять вопросов.

Директор Центра соцподдержки населения Т. М. Лоскутова рассказала о деятельности руководимого ею учреждения, созданного для оказания государственных услуг, выполнения работ и исполнения государственных функций в целях осуществления в пределах своей компетенции государственной политики в области социальной поддержки граждан.

Многие жители района являются получателями самых разных мер социальной поддержки: единовременные денежные выплаты на оплату ЖКУ, компенсация на газификацию жилья, единый социальный проездной, помощь на зубопротезирование и др. Всего за 2016 год на меры социальной поддержки в Колпашевском районе затрачено 417 миллионов рублей.

О работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассказала ответственный секретарь О. В. Шитина. Выстроенную работу нашей комиссии высоко оценивают, в том числе, на уровне области. В пример другим районам областное руководство приводит практику выездных заседаний КДК и ЗП Колпашевского района, которые проводятся на базе образовательных организаций, и единые дни профилактики, во время которых специалисты всех органов системы профилактики посещают села и деревни.

Комиссия рассматривает разные категории дел, с прошлого года на учет стали ставить не только несовершеннолетних, но и целые семьи, находящиеся в социально опасном положении. А самым главным результатом своей работы сами специалисты считают снятие подростка с учета, его «восстановление» в нормальной жизни, когда ребенок начинает посещать школу/колледж, восстанавливает или заводит дружеские связи, когда устанавливается взаимопонимание в семье.

Н. Г. Кияница – руководитель Центра поддержки предпринимательства Колпашевского района – представила собравшимся информацию о деятельности бизнес-инкубатора, в котором сегодня работают 11 субъектов предпринимательства. Из 36 компаний, у которых завершился срок пребывания в инкубаторе, продолжают работу самостоятельно 22 – это весьма неплохой показатель. В числе резидентов предприниматели, осуществляющие деятельность в самых разных областях: СМИ, высокие технологии, производство мебели и отделочных материалов, общественное питание, торговля.

О порядке получения гражданами древесины для собственных нужд рассказала помощник участкового лесничего Колпашевского лесничества Т. Н. Аксёнова. В свою очередь глава района А. Ф. Медных пригласил лесничих посетить встречи с населением, от которого регулярно поступают жалобы на сроки выделения участков с лесов.

– А если вы им объясните, что готовиться нужно заранее, проблему, думаю, удастся решить.  В нашем районе люди обычно занимаются заготовкой леса зимой, это понятно, но ведь документы можно подать и летом, чтобы к сезону уже быть во всеоружии, – сказал Андрей Федорович.

Пожалуй, самым животрепещущим вопросом повестки стала информация о ледовых переправах. Традиционно в нашем районе их четыре: через Обь в районе городской пристани, две переправы через Кеть и одна – через протоку Северская. «Дорогу жизни» через Обь будет готовить Северный филиал областного ДРСУ, соответствующий контракт подписан, деньги из областного бюджета выделены, но к работе специалисты приступить пока не могут в силу самых что ни на есть объективных причин: на реке не замерзает большая полынья (по состоянию на день проведения совещания, 4 декабря).

Три других переправы оборудуются из средств районного бюджета. Ледовая дорога через Кеть в районе Рейда была сдана ООО «Риск» 29 ноября (цена муниципального контракта – 149 тыс. руб.), а 4 декабря знак «2 тонны» появился и на переправах через Кеть и Северскую на направлении Тогур – Север – Дальнее – Куржино – Копыловка. Их обустройством и обслуживанием занимается ИП Лауб И. А., цена муниципального контракта 744 тыс. руб.

Подводя итог совещания, глава района А. Ф. Медных поздравил всех с приближающимися праздниками и отметил, что уходящий год можно оценивать по-разному:

– Чаще всего мы говорим: год был непростой. Конечно, было сложно, но я считаю, что 2017-й можно заносить в актив. Мы успешно продолжили губернаторскую программу «Дороги», начали заниматься ремонтом дорог в сельских поселениях, да и за Колпашево уже не стыдно. Благодаря соблюдению сроков и вниманию к качеству выполняемых работ на следующий год мы получим финансирование в том же объеме, нам не сократят средства.

Очень важным мероприятием стало объединение поселений. Считаю, что мы поступили верно и достигнем цели – сможем организовать более эффективное управление поселениями.

Областные спортивные игры – событие грандиозного масштаба: мы провели их на достойном уровне, спортсмены показали великолепные результаты. При этом мы сделали еще и серьезный шаг в благоустройстве города, сами подняли планку очень высоко, и теперь нужно стараться не понижать ее, продолжая справляться с заданными объемами работ. Наш дом не ограничивается забором частной собственности – отрадно, что все большее количество людей это понимает. Еще раз благодарю всех откликнувшихся на призыв о благоустройстве территории. Всех с наступающим Новым годом, который обязательно будет удачнее старого!

(Источник - газета "Советский Север", Е. ФАТЕЕВА)

ДЕКАБРЬСКОЕ АППАРАТНОЕ Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения