Четверг, 25 апреля 2024

БИБЛИОТЕЧНЫЙ СЕМИНАР

    26 марта в Центральной библиотеке прошел районный семинар «Как повысить интерес к библиотекам в Год литературы». В его работе приняли участие все сотрудники библиотек Колпашева и Тогура, а также их коллеги из сельских поселений Колпашевского района.

   В 2015 году произошла централизация библиотечной системы: в нее вновь вошли сельские отделы. Основная цель централизованной структуры управления – создать стратегию развития библиотечной системы как интеллектуально-досугового и информационного центра Колпашевского района.

   «Сегодня остро стоит вопрос организации методической работы с сельскими библиотекарями, обмена опытом, включения наших сельских коллег в информационное поле и пространство практической деятельности, созданные сотрудниками библиотек Колпашева и Тогура, – отметил в своем докладе директор МБУ «Библиотека» А. Н. Луговской. – Ведь поделиться нашим коллегам есть чем. В их арсенале, помимо богатого опыта основной деятельности – разнообразные формы культурно-просветительский и исследовательской работы. Это литературные студии для взрослых и детей, «библиотечные уроки», литературные встречи, разноплановое сотрудничество с образовательными организациями и общественными объединениями, проектная деятельность, сбор и систематизация краеведческого материала, обеспечение доступа к социально значимой информации, обучение компьютерной грамотности и многое-многое другое».

   Епископ Колпашевский и Стрежевской владыка Силуан обратился к участникам семинара с пастырским словом «Культура чтения как культура духа».

   О краеведческих ресурсах библиотеки как средстве повышения интереса к истории родного края интересно и познавательно рассказала зав. читальным залом Центральной библиотеки Т. И. Мошкина.

   Тему популяризации библиотечных услуг через партнерские отношения со сторонними организациями и читателями различных возрастных групп раскрыли заведующие отделами библиотечного обслуживания №№1, 3, 5, 7 А. В. Минина, Л. М. Лантина, А. С. Новосельцева и Т. В. Белолипецкая.

  О возможностях приобщения к чтению с помощью библиотечной рекламы поведала библиотекарь абонемента Центральной библиотеки В. В. Трифонова.

   Увлекательным и содержательным получился рассказ о креативном пространстве ЦДОБО у главного библиотекаря Т. А. Отрощенко. Его продолжило сообщение заведующей Центральной детской библиотекой В. А. Калинкиной.

  Информацию зав. залом искусств И. В. Старокожевой «Культурно-просветительское мероприятие» проиллюстрировала литературно-музыкальная композиция заведующей ОБО №4 Т. А. Кураш (в нем были задействованы участники творческих формирований Центральной библиотеки, свои таланты смогли раскрыть и сотрудники МБУ «Библиотека» – Е. В. Григоренко, Т. А. Отрощенко, В. М. Луговская, Л. М. Лантина, Т. В. Нейфельд, А. Н. Луговской).

   По итогам семинара предполагается выпустить методический сборник, который в своей работе смогут использовать не только библиотекари Колпашевского района, но и наши коллеги из других муниципальных образований Томской области.

 

Отзывы о прошедшем семинаре:

   «Думаю, что выражу мнение всех библиотекарей левобережья. Это очень полезный опыт. Мы узнали много нового и интересного. Надеемся на продолжение общей работы и на поддержку Центральной библиотеки в виде методического материала» (О. Ю. Жукова, ОБО №32 с. Озерное).

   «Семинар получился интересным и информативным, полезным для всех его участников. Создан хороший настрой для работы в Год литературы. Особенно хочется отметить содержательное выступление прекрасного специалиста в своей области Т. И. Мошкиной и ее многолетний кропотливый труд, дающий видимый результат» (Н. Д. Ситникова, библиотекарь Колпашевского кадетского корпуса).

   «Важно – начать. И начало получилось качественное, достойное!» (В. А. Калинкина, заведующая ЦДОБО).

   «Теплая атмосфера встречи располагала к дружескому обмену опытом. Увлеченные лица наших коллег говорили о том, что такие встречи необходимы» (А. В. Минина, заведующая ОБО №1).

    «Для сельских библиотекарей это первый семинар за последние 10 лет. Спасибо за практический опыт городских и тогурских библиотекарей. Это нам так необходимо!» (Н. А. Бейм, ОБО №27 с. Маракса).

   «Для нас, сельских библиотекарей, это очень полезная встреча. Мы познакомились с работой других библиотек. Полученный информационный материал будем использовать в своей работе. Давно мечтала о таких встречах» (Н. В. Новосельцева, ОБО №12 с. Саровка).

  «Я чувствовала себя сегодня настоящим библиотекарем. Как в прежние времена, возобновилась настоящая работа. Много почерпнула для себя полезного для дальнейшей работы с читателями. Спасибо за содержательные доклады и дельные советы» (Н. Н. Жорова, ОБО №23 с. Новоселово).

  «Спасибо коллегам! Продолжайте в таком же духе» (Л. Д. Царегородцева, ОБО №8 с. Новогорное).

  «Я почерпнула много идей для своей работы. Спасибо организаторам семинара!» (Е. А. Останина, ОБО №3).

  «Так держать! Мне понравилось всё. Как здорово, что мы снова – Центральная библиотечная система» (Т. В. Белолипецкая, заведующая ОБО №7).

 

БИБЛИОТЕЧНЫЙ СЕМИНАР Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения