Пятница, 29 марта 2024

Берегите природу!

Уважаемые жители Колпашевского района!

    Окружающая нас природа – это то богатство, которое нам просто необходимо сохранить. Это то, что окружает нас и будет окружать наши будущие поколения. При этом очень важно качество окружающей природной среды, так как наше здоровье и благополучие напрямую зависит от тех экологических условий, которые складываются в силу определенных обстоятельств. В последнее время наибольшее влияние на природу оказывает антропогенный фактор, то есть мы с вами. Одной из весомых экологических проблем на территории Колпашевского района стала проблема несанкционированных свалок. Что такое несанкционированная свалка? Это скопление мусора, сваленного на незащищенную почву. Среди которого можно увидеть полиэтиленовые пакеты и пленку, пластиковые бутылки и алюминиевые банки, тканевые отходы, древесные отходы и многое другое.  Важно знать о том, что срок полного разложения в естественных условиях пластиковой бутылки составляет более 100 лет, полиэтиленовой пленки – до 200 лет, алюминиевой банки – до 500 лет.

   Немаловажным вопросом является культура обращения с отходами (мусором).

 В период двухмесячника по благоустройству жители Колпашевского района начали уборку своих придомовых территорий. Но существует проблема вокруг прилегающих территорий к контейнерным площадкам. Их захламляют отходами от уличного смета, сухой травой, ветками деревьев, а также крупногабаритным мусором. В результате нарушается санитарное состояние территории района.

   Выход из этой ситуации есть. В объявленный двухмесячник по благоустройству с 25.04.2018 по 26.06.2018 можно вывести самостоятельно вышеперечисленные отходы на полигоны ТБО, безвозмездно, либо аккуратно собрать уличный смет, сухую траву, ветки деревьев, крупногабаритный мусор или сделать заявку в ООО «Риск» на сбор и транспортирование отходов.

    Мы призываем всех жителей муниципального образования «Колпашевский район» сохранить то природное богатство, какое мы имеем на сегодняшний день, чтобы обеспечить настоящую чистоту и экологическую безопасность. Ведь каждый помнит, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!

Л. Александрова

специалист 1 категории по экологии

Администрации Колпашевского района, тел. 4 03 72

 

Берегите природу! Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения