Пятница, 26 апреля 2024

АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ ОТ 07.05.2018

Под председательством главы Колпашевского района А. Ф. Медных 7 мая состоялось аппаратное совещание. На повестку были вынесены 5 вопросов.

Доклад об исполнении районного бюджета за 2017 год представила начальник Управления финансов и экономической политики Р. В. Морозова. Она отметила, что по итогам прошлого года удалось выполнить главную задачу – обеспечить сбалансированность и устойчивость бюджета.

Доходная часть бюджета Колпашевского района в 2017 году составила чуть более 1,5 млрд рублей, при этом большая часть средств (около 84%) – безвозмездные поступления из бюджетов других уровней. Благодаря системной работе главы района А. Ф. Медных на 13% по сравнению с 2016 годом увеличен объем межбюджетных трансфертов. Что касается расходной части районного бюджета, как и в прежние годы, значительная доля всех расходов (порядка 70%) приходится на социально-культурную сферу. Расходы на физическую культуру и спорт, культуру, образование, ЖКХ, агропромышленный комплекс и предпринимательство выросли. В большинстве случаев рост обусловлен участием Колпашевского района в различных муниципальных, ведомственных целевых и государственных программах. В прошедшем году удалось провести ремонты городского стадиона ДЮСШ им. О. Рахматулиной и СОШ №4, приобрести водопроводные сети в тогурском микрорайоне «Шпальный» и газовую котельную «Металлист» в Колпашеве. Солидные средства были потрачены на благоустройство населенных пунктов Колпашевского района и, благодаря проведенному капитальному ремонту, улучшено состояние ряда дорог.

В 2018 году весна в наши края приходит позже привычных сроков. Однако, как отметил глава района, проблемы и задачи, встающие перед различными службами в этот период, не становятся менее актуальными. Так, одновременно с паводком на нашей территории начинается лесопожарный сезон. Далее А. Ф. Медных предоставил слово исполняющему обязанности начальника Колпашевского авиаотделения Томской авиабазы лесов.

С. Б. Колотовкин сообщил, что по данным на 7 мая на территории Колпашевского района была зафиксирована одна термоточка. Горит трава в свободных от воды поймах рек. Виновниками возникновения таких пожаров являются люди. Для лесной зоны опасности пока нет, но наши специалисты готовы к любому сценарию: завершены тренировки пожарных-десантников и парашютистов, имеется необходимая техника, а в начале мая работники авиалесоохраны приступили к контролируемому отжигу сухой травы. Напомним, что в случае обнаружения возгорания в лесной зоне можно обращаться в Колпашевское авиаотделение (тел.: 5-24-27), противопожарную службу (01) или в районную ЕДДС (5-10-19).

В Колпашевском городском поселении основное внимание в настоящее время приковано к работам по благоустройству. О мероприятиях, запланированных на весну-лето 2018 года, рассказал глава поселения А. В. Щукин.

По его словам, в рамках благоустроительных работ закуплены дополнительные контейнеры для сбора ТБО, будут высажены клумбы на пристани и в других частях города, произведены противоклещевые обработки городского парка и озера Светлого, планируется спилить аварийные тополя, отремонтировать ограждение у памятника на пристанской площади и детские площадки. Кроме того, средства из бюджетов поселения и района будут выделены на очистку и углубление системы водоотведения, озеленение города, обустройство остановочных комплексов, ремонт второстепенных улиц с помощью отсыпки щебнем и технологии холодного асфальта. Из областного бюджета в этом году также поступят средства на капитальный ремонт дорог (в Колпашевском городском поселении на эти цели будет потрачено 36 млн рублей). Свыше 6 млн рублей в рамках программы «Комфортная городская среда» направят на реализацию второго этапа развития парка «Кедровый».

В свою очередь глава района напомнил, что в первых числах мая в городе и Тогуре приступили к уборке улиц от скопившегося за зиму мусора. А. Ф. Медных призвал присоединяться к двухмесячнику по благоустройству коллективы организаций и предприятий, жителей частного сектора. Напомним, что прием твердых бытовых отходов от населения на полигонах будет приниматься до 25 июня бесплатно.

Ледоход на Оби в этом году начался 28 апреля. А уже через день, 30 апреля, теплоходы начали осуществлять первые рейсы по маршруту «НГСС – Озерное». Информацию об организации паромного сообщения представил заместитель главы района по строительству и инфраструктуре И. В. Ивченко. Он сообщил, что основную часть перевозок, как и в прошлом году, взяла на себя «Томская судоходная компания». Паромное сообщение осуществляется ежедневно с 5 до 23 часов с интервалом в 1,5 часа. Тарифы при этом сохранены на прежнем уровне.

Корреспондент газеты Советский Север Л. ЧИРТКОВА.

АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ ОТ 07.05.2018 Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения