Пятница, 19 апреля 2024

Администрирование НДФЛ

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджетную систему РФ налог на доходы физических (далее НДФЛ). В Колпашевском районе налог на доходы формирует местный бюджет.

Исчисление и уплата НДФЛ производятся налоговыми агентами в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых они являются. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода.

Налоговая инспекция на постоянной основе проводит работу с  недобросовестными налоговыми агентами, которые не исполняют свои обязанности  по своевременному перечислению НДФЛ, приглашаются на заседание комиссии по легализации объектов налогообложения, по отклонениям, выявленным в ходе анализа сводных справок направляются уведомления для дачи пояснений, проводится работа по уточнению налогового периода в платежных документах, также проводится разъяснительная работа о необходимости полного и верного заполнения платежных документов.

Так, в текущем году проведено 10 заседаний комиссии по легализации объектов налогообложения. На комиссии присутствовали, либо представили пояснения 33 налоговых агента. В результате работы комиссий установлена общая сумма задолженности по НДФЛ по работодателям в размере 3242 тыс. руб., из них перечислена задолженность в бюджет 3038 тыс. руб. Один налоговый агент представил пояснение и график погашения задолженности на сумму 79 тыс. руб.

По результатам налогового контроля в 2015 году в 6 случаях вынесено решение о привлечении лица к ответственности за совершение налогового правонарушения (в части неисполнения работодателями обязанности по своевременному перечислению НДФЛ). По решениям, дополнительно начислено 4092 тыс. руб., из них взыскано 4003 тыс. руб., что составило 98 %.

Динамика поступления НДФЛ за 2013 – 2015 годы в бюджет субъекта по Колпашевскому району составила:

На 01.06.2013

На 01.06.2014

Темп роста

2014 / 2013 %

На 01.06.2015

Темп роста

2015 / 2014 %

99,7

Обращаем внимание работодателей, что в НК РФ не предусмотрено освобождение налогового агента от ответственности за несвоевременное перечисление удержанного НДФЛ.

Межрайонная  ИФНС России №  4 по Томской  области

отдел регистрации, учета и работы с налогоплательщиками

Администрирование НДФЛ Вернуться к списку