Четверг, 25 апреля 2024

7 сентября состоялось заседание районной Думы

По традиции, первым депутаты обсудили финансовый вопрос. Из доклада начальника УФЭП районной администрации Русланы Морозовой, местный бюджет увеличился почти на 15 млн рублей. В результате его доходная часть составила 1 млрд 434 млн рублей.

Налоговые и неналоговые поступления составляют почти 222 млн. Сумма меньше, чем предусматривалось ранее. Уменьшение связано со снижением темпа роста налога на доходы физических лиц, по сравнению с 2014 годом. Что, в свою очередь, по словам Русланы Морозовой, обусловлено сокращением фонда оплаты, сложной ситуацией на рынке труда, связанной со значительным сокращением работников.

Более чем на 21 млн рублей увеличились безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов. Большая часть вливаний предусмотрена для сферы образования – более 15 млн руб. выделяются на повышение заработной платы работникам дошкольных, общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования. Кроме того, выделены межбюджетные трансферты – 3 млн 265 тыс. руб. на расселение девяти жителей из трех домов, находящихся в зоне обрушающегося берега. Напомним, в тесном соседстве с Обью находится одно строение, еще два – на берегу Кети на Шпальном. В ближайшее время колпашевцы и тогурчане получат новые прописки.

Депутаты единогласно поддержали инициативу о выделении дотаций в размере более 6 млн руб. на проведение аварийно-восстановительных работ на объектах, пострадавших в результате паводка. Так, более 2,5 млн руб. пойдут на укрепление дамбы в микрорайоне Рейд и почти столько же – на устройство тротуара в деревне Усть-Чая. Также будут реконструированы подходы к мосту в Инкино, подъезд к Старокороткино, дорога Тогур-Иванкино. 730 тыс. рублей предусмотрены на восстановление автомобильных дорог на двух улицах в Тискине. Кроме того, выделены денежные средства на ремонт пола в спортзале Тискинской школе, поврежденного в результате паводка.

На содержание автомобильных дорог в границах городского поселения будут направлены 770 тысяч рублей. Более 3 млн рублей депутаты выделили городскому поселению на софинансирование работ по строительству газораспределительных сетей в Колпашеве и Тогуре, которое начнется уже в сентябре.

150 тысяч руб. пойдут на софинансирование капремонта многоквартирника по ул. Советский Север, 23. Этот дом 1936 года постройки. Назрела необходимость проведения капитального ремонта кровли. На эти работы необходимо почти 2 млн рублей. Жильцы дома выполнили все условия, согласно жилищному законодательству, и попали в областную программу по капремонту. Часть средств предоставят область и местный бюджет. Остальную сумму внесет фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Уже скоро начнутся ремонтные работы.

Информация предоставлена ООО «Студия Телевидения

Колпашево «ТВК»