Вторник, 23 апреля 2024

28 июля состоялось собрание Думы Колпашевского района

Очередное собрание Думы Колпашевского района, состоявшееся 28 июля, началось с приятного момента. Глава района А. Ф. Медных вручил заслуженную награду генеральному директору ООО «Лечебно-диагностический Центр «Азия», депутату районной Думы И. Ю. Григорьеву. За высокий профессионализм и большой вклад в здравоохранение Колпашевского района Игорь Юриевич награждён Почётной грамотой Законодательной Думы Томской области.

Затем началось рассмотрение депутатами вопросов повестки рабочей встречи.

С большим и содержательным докладом, сопровождавшимся слайдовой презентацией, выступил первый заместитель главы Колпашевского района С. А. Клишин. Темой сообщения Семёна Алексеевича стала подробная информация о реализации муниципальной программы предпринимательства и о направлениях использования бюджетных средств. С 2013 года на территории района начала действовать вторая муниципальная  программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Колпашевском районе на 2013-2018 годы», которая является логическим продолжением предыдущей муниципальной программы развития предпринимательства. Финансирование  мероприятий программы осуществляется за счёт средств местного бюджета, средств софинансирования, привлечённых из областного бюджета, а также средств субъектов предпринимательства. За период с 2013 по по 2015 годы на реализацию мероприятий программы направлено 19, 126 млн. руб.

Следует отметить, что ежегодно, с 2008 года, администрация Колпашевского района ведёт активную работу по привлечению денежных средств из областного бюджета, в связи с чем регулярно принимает участие в конкурсном отборе муниципальных образований Томской области. Победителям отбора из средств областного бюджета предоставляются субсидии в целях поддержки муниципальных программ развития предпринимательства. С 2013 года администрация района приняла участие в 9 таких отборах. В район на реализацию приоритетных направлений муниципальной программы развития за три последних  года привлечено 10,586 млн. руб.

К приоритетным направлениям, которые определяются областной администрацией, относятся: поддержка «Стартующего бизнеса»; развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства ( в нашем районе к таким учреждениям относятся Центр поддержки предпринимательства и бизнес-инкубатор); развитие рыбохозяйственного комплекса.

Всего на реализацию мероприятий программы за шестилетний период с 2013 по 2018 годы планируется направить из местного бюджета 3,971 млн. руб., из областного бюджета привлечь средства субсидии в размере 26, 901 млн. руб., средства бизнеса оцениваются в размере 12,61 млн. руб. Подробнее об основных мероприятиях данной программы мы планируем рассказать в одном из выпусков «Советского Севера».

Далее вниманию депутатов был представлен отчёт о деятельности Счётной палаты Колпашевского района в 2015 году. С ним народных избранников ознакомил председатель Счётной палаты А. В. Муратов. В истекшем году Счётная палата осуществляла свою деятельность в соответствии с планом работы, включавшим в себя 37 мероприятий, в том числе 8 контрольных и 29 экспертно-аналитических мероприятий.

Было отмечено, что Счётной палатой проведён большой объём мероприятий направленных на выявление финансовых нарушений, по результатам которых организована работа по устранению выявленных недостатков.

Кроме того, народные избранники рассмотрели ряд вопросов, касающихся деятельности учреждений сфер образования, культуры и туризма, а также благоустройства в сельской местности и осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах Колпашевского городского поселения.

от редакции Газеты "Советский Север" М. НИКОЛЕНКО.

28 июля состоялось собрание Думы Колпашевского района Вернуться к списку