Пятница, 29 марта 2024

Завершается очередной этап перехода на онлайн-кассы.

До 1 июля, то есть то даты обязательного применения онлайн-касс для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые торгуют в розницу или оказывают услуги общепита осталось меньше двух недель.

На текущий момент зарегистрировали новые кассы чуть менее 50% обязанных лиц.  Проводится индивидуальная разъяснительная работа в отношении 138 налогоплательщиков.

Инспекция напоминает, что невыполнение требований законодательства и отсутствие зарегистрированной онлайн-кассы  после 1 июля 2018 влечет за собой:

- штрафные санкции  соответствии с частью 2 ст. 14.5  КоАП РФ для должностных лиц и предпринимателей -  не менее 10 000 руб., для организаций - не менее 30 000 руб. За повторные нарушения ответственность увеличивается.

- невозможность применить освобождение от уплаты  ЕНВД  в размере 18 тыс. руб. на каждый аппарат.

Межрайонная ИФНС России №1 по Томской области настоятельно рекомендует  налогоплательщикам, у которых обязанность по применению ККТ наступает с 1 июля 2018 года,   до указанной даты зарегистрировать кассы нового поколения.

Телефоны «горячей линии» по вопросам регистрации и применения онлайн-касс: (38254) 79-113, (38241) 2-79-54.

Межрайонная ИФНС России №1 по Томской области

Завершается очередной этап перехода на онлайн-кассы. Вернуться к списку