Пятница, 29 марта 2024

В каких случаях теплицы и другие хозпостройки облагаются налогом на имущество физических лиц

В каких случаях теплицы и другие хозпостройки

облагаются налогом на имущество физических лиц

Налогом на имущество физических лиц облагаются только те хозяйственные постройки, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ.

Хозпостройки, в число которых могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и иные аналогичные объекты, для внесения в реестр должны отвечать признакам недвижимости: быть прочно связаны с землей и невозможность их перемещения без несоразмерного ущерба назначению. Если хозпостройка зарегистрирована как объект недвижимости, она облагается налогом.

Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, в ЕГРН не регистрируются и налогом не облагаются. Речь идет, в частности, о не имеющих капитального фундамента теплицах, сборно-разборных хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.

Нужно ли регистрировать хозпостройку в качестве недвижимости в ЕГРН или нет, собственник определяет сам.

Кроме этого, не взимается налог с хозпостройки, зарегистрированой в ЕГРН, площадью менее 50 кв. метров. Льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от её расположения в пределах страны). Основное условие – постройка не должна использоваться в предпринимательской деятельности.

Представительные органы муниципальных образований могут расширить условия применения вышеуказанной налоговой льготы по налогу (например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 кв.м).

Ознакомиться с полным перечнем действующих налоговых льгот можно в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России nalog.ru.

Межрайонная ИФНС России № 1

по Томской областиии

 

В каких случаях теплицы и другие хозпостройки  облагаются налогом на имущество физических лиц Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения