Пятница, 29 марта 2024

Уважаемые индивидуальные предприниматели!

Межрайонная ИФНС России№1 по Томской области напоминает о необходимости уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2019 год не позднее 31 декабря. За этот год сумма к оплате составляет 36 238 руб. Всего по указанному сроку будет начислено около 77,5 млн. руб. страховых взносов 2317 индивидуальным предпринимателям (далее ИП). К сожалению, платежная дисциплина по страховым взносам у ИП заставляет желать лучшего. По состоянию на 01.11.2019 года имеется задолженность у 1639 граждан на общую сумму более 33 млн. руб. (это только по страховым взносам с 2017 года - с момента передачи администрирования страховых взносов налоговым органам). При этом, из должников, по данным инспекции: 815 человек фактически не осуществляют предпринимательскую деятельность, а 395 человек не уплачивали страховые взносы уже два года и уже имеют задолженность более 60 тыс.руб.
В связи с чем, инспекция напоминает следующее:
Период деятельности в качестве ИП включается в страховой стаж для назначения пенсии, только при условии фактической уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Работающие ИП, не уплачивая страховые взносы, завышают себе суммы налогов при применении ЕНВД и УСН. Обязанность по уплате фиксированных страховых взносов возникает с момента приобретения статуса ИП и до момента утраты этого статуса (то есть внесения в ЕГРИП записи государственной регистрации при прекращении деятельности в качестве ИП), независимо от фактического занятия предпринимательской деятельностью (получения дохода). Поэтому инспекция настоятельно рекомендует всем ИП, кто фактически не ведет финансово хозяйственную деятельность и не оплачивает фиксированные страховые взносы в добровольном порядке, подать заявление о государственной регистрации прекращение деятельности. С пошаговая инструкцией действий Вы можете ознакомится на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) в разделе «Индивидуальные предприниматели», подраздел «Меня интересует», подраздел «Прекращение деятельности ИП». Если у Вас имеются вопросы, консультацию Вы можете получить по телефонам (38241)2-79-04, (38241)2-79-05 либо обратившись в инспекцию. Оплатить страховые взносы, узнать актуальную информацию о задолженности можно в «Личном кабинете ИП». Чтобы оплатить взносы, достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Взносы также можно заплатить с помощью группы сервисов «Уплата налогов и пошлин», разделы «Индивидуальные предприниматели», «Физические лица». В отношении тех должников, которые не уплатят страховые фиксированные взносы в установленные сроки - 31.12.2019, незамедлительно будут применены меры принудительного взыскания, в том числе в виде установления ограничения на выезд из страны. Дополнительно сообщаем, что согласно ст. 430 НК РФ размер обязательных к уплате страховых взносов в фиксированном размере для ИП на следующий год составит уже 40 874 рублей.
Межрайонная ИФНС России № I по Томской области
Уважаемые индивидуальные предприниматели! Вернуться к списку