Пятница, 29 марта 2024

Полтора месяца остается для подачи заявления о праве на льготы по налогам

Полтора месяца остается для подачи заявления о праве на льготы по налогам

Налоговые органы Томской области готовятся к исчислению имущественных налогов физическим лицам, владеющим объектами недвижимости, транспортными средствами и земельными участками. И рекомендуют жителям района, имеющим право на льготное налогообложение, до 1 мая уведомить Федеральную налоговую службу об этом, если ранее это не было сделано.

Подать в налоговые органы заявление можно несколькими способами: в электронном виде из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России, почтовым отправлением, либо лично обратившись в инспекцию или отдел МФЦ не только своего региона, но и страны, независимо от места проживания или регистрации имущества. 

Законодательством предусмотрен заявительный порядок предоставления льгот по уплате имущественных налогов. Уведомить о праве на налоговые льготы нужно только один раз после приобретения соответствующего статуса. К примеру, гражданами «предпенсионного возраста» при достижении 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами с условием предоставления документа-основания, выданного  Пенсионным фондом. При отсутствии заявления от льготника налог на имущество, транспортный и земельный налоги будут начислены ему в полном объеме.

Согласно новому порядку подачи заявления на льготы  граждане могут, но не обязаны прилагать документы, подтверждающие право на льготы. Все необходимые сведения о документах-основаниях предоставления льготы должны быть указаны в установленной форме заявления. Однако для ускорения процесса применения льгот, налоговые органы рекомендуют прикладывать к заявлению требуемый пакет документов.

Форма заявления, помимо Личного кабинета налогоплательщика, размещена на сайте ФНС России в рубрике «Граждане платят налоги» раздела для физических лиц и в разделе «Документы» (https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/ docs/7099921/). Информацию об действующих налоговых послаблениях можно уточнить, воспользовавшись электронным сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

В прошедшем году в ходе кампании по уплате имущественных налогов за 2017 год льготами воспользовались более 12 тысяч собственников района. Общая сумма  предоставленных им льгот составила  6,74 миллиона рублей.

                                                                                      Межрайонная ИФНС России № 1 по Томской области

Полтора месяца остается для подачи заявления о праве на льготы по налогам Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения