Пятница, 19 апреля 2024

Налоговые органы обращают внимание пользователей Личного кабинета налогоплательщика на необходимость своевременной смены пароля

В Межрайонной ИФНС России №1 по Томской области более 58 тысяч жителей зарегистрированы в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» (ЛК ФЛ). С начала текущего года список пользователей электронного сервиса пополнили 3 тысячи человек.

Однако 10% из числа подключенных не сменили в течение месяца выданный налоговой службой пароль доступа, что делает невозможным пользование Личным кабинетом в дальнейшем. А это значит, что эти люди не увидят вовремя уведомления об уплате имущественных налогов, не оплатят их в срок, и в результате окажутся должниками.

Напомним: обязательным условием подключения к Личному кабинету является замена первоначального пароля на свой собственный в течение 30 дней с момента регистрации. Предупреждение об этом высвечивается при первом входе в электронный кабинет. Если этого не сделать, то через месяц выданные налоговым органом реквизиты доступа станут  недействительными, и тогда придется вновь проходить процедуру регистрации.

Налоговые уведомления с расчетом имущественных налогов и квитанциями на оплату направляются в электронном виде всем физическим лицам, подключившимся к Личному кабинету, независимо от того сменили они пароль или нет. При этом на бумажном носителе по почте эти граждане уведомления не получат. Поэтому рекомендуется всем пользователям ЛК ФЛ заблаговременно проверить свой доступ к Личному кабинету, а тем, кто не прошел процедуру регистрации до конца, завершить ее.

Получение и оплата налогов через ЛК ФЛ – более удобный и оперативный способ выполнения своих налоговых обязательств. Во-первых, получение уведомления через электронный сервис гарантирует, что оно не потеряется при пересылке и будет доставлено налогоплательщику независимо от места его проживания или регистрации. Последнее наиболее актуально для тех, кто прописан по одному адресу, а проживает по другому, и тем более – если в другом регионе. Во-вторых, Личный кабинет позволяет сэкономить время на оплату налогов, так как это можно сделать в любое время суток в режиме онлайн, дополнительно никуда не обращаясь.

Среди других преимуществ Личного кабинета ­– возможность проверить достоверность сведений о своих объектах  собственности, распечатать справку 2-НДФЛ и представить ее по месту любого требования, сформировать и отправить в инспекцию декларацию 3-НДФЛ, а также заявления на зачет или возврат переплаты, на предоставление налоговой льготы,  запросить справки о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов или акт сверки, задать интересующий вопрос и получить на него ответ.

С конца 2017 года функционирует и мобильное приложение Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц.

Телефон для справок: (38254) 52-302.

 

Межрайонная ИФНС России № 1 по Томской области

Налоговые органы обращают внимание пользователей Личного кабинета налогоплательщика на необходимость своевременной смены пароля Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения